Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 12 / АвтоНорма

Действуй по правилам

 

Что делать, если вы стали участником ДТП, а поблизости нет сотрудников госавтоинспекции?

Равшан, г.Ангрен.

 

– Если вы причастны к дорожно-транспортному происшествию, то, согласно пунктам 4.1, 4.2 Правил дорожного движения (утверждены Постановлением КМ от 11.12.2000 г. N 472), необходимо немедленно остановиться и включить аварийную световую сигнализацию или выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь). Не перемещайте транспортное средство и предметы, имеющие отношение к происшествию.

Когда имеются пострадавшие, им следует оказать первую медицинскую помощь, вызвать «скорую», в экстренных ситуациях отправить их на попутной, а если это невозможно – доставить на своей машине в ближайшее лечебное учреждение. Там вы должны сообщить свою фамилию, номерной знак автомобиля (предъявить водительское удостоверение или другие документы, подтверждающие личность, регистрационные документы на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Чтобы на месте аварии не создавать помех движению, в первую очередь зафиксируйте положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию (по возможности в присутствии свидетелей), обеспечьте их сохранность. Затем примите все меры для освобождения проезжей части или организации объезда места происшествия. Сообщите о случившемся в милицию, записав фамилии и адреса очевидцев, ожидайте прибытия работников ГСБДД.

Если в результате ДТП пострадавших нет, то водители при взаимном согласии в оценке случившегося могут на ближайшем посту госавтоинспекции или в органе милиции оформить происшествие, предварительно составив его схему и подписав ее.

 

Холматжон САЙДАЛИЕВ,

начальник Главного управления БДД МВД.

Прочитано: 2802 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2015-03-24 16:33:52, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Действительно, в ПДД указано, что при дорожно-транспортном происшествии водители, причастные к нему, обязаны:
немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию или выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь). Вопрос: а кто-нибудь видел, чтобы у нас продавался мигающий красный фонарь. Где его взять? Я только один раз видел в интернете. Поэтому, в ПДД нужно внести изменения, указав: "выставить знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь".
2015-03-25 14:33:44, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Действительно, если в результате ДТП нет пострадавших, то водители, при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, могут прибыть на ближайший пост ГАИ или в орган милиции для оформления происшествия, предварительно составив схему происшествия и подписав ее.
В схеме следует указать точные сведения, показывающие
состояние транспортных средств после происшествия
(их местоположение указывается по отношению
к неподвижным объектам).
2015-03-26 00:29:04, Гость_Главный бухгалтер:
Добрый вечер! Много лет работаю бухгалтером и читаю Вашу газету, Ваш сайт. Очень нравятся рубрики Ваших юристов! 17 марта вопросом недели был вопрос "За долгами в срок" Жаль, что эта тема не комментируется!!! Я думаю, что не только меня она заинтересовала. В последние несколько лет, а точнее 4-5 лет стало практикой для поставщиков фармацевтических компаний при отгрузке товара покупателю СРАЗУ же кроме акта сверки взаиморасчетов давать АКТ о признании долга!!! Долга, который согласно договора наступит только через 25 или 30 дней в зависимости от условий предоплаты и согласно пунктов договора. Однако путем угроз и различных нетактичных слов экспедитор-водитель пытается заставить получателя подписать этот акт. Так что Ваш автор был очень лоялен указав, что предлагают признать долг за 10 дней до окончания срока оплаты!!! ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!
2015-03-26 00:45:25, Гость_Главный бухгалтер:
Продолжаю о взаиморасчетах!  К чему приводит данная "дипеша". Не секрет, что в настоящее время все покупатели оплачивают товары в последние дни ввиду того , что в настоящее время на расчетных счетах фирм не накапливаются большие суммы особенно у микрофирм. Я оплачиваю частями свои долги поставщику , а он видя, что я еще не доплатила выставляет в свой банк акт сверки и акт о признании долга и с меня тут же без акцепта мой банк снимает ВСЮ сумму долга! Банк не интересует сколько я уже оплатила! Они видят сумму долга и ВСЕ!!! Если у меня нет денег на счету - ставят на картотеку 2. Вот и хочется узнать, зачем тогда ДОГОВОРА! Значит мы не верим друг другу!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика