Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 6 / Отвечает специалист

ИНПС и максимальная ставка НДФЛ

 

Наша компания заключила договор гражданско-правового характера с гражданином Узбекистана на выполнение конкретного объема работ в январе 2015 года. Он представил заявление об удержании налога на доходы физических лиц по максимальной ставке.

Как в данном случае надо перечислить средства на ИНПС – со всей суммы или за минусом 1 минимального размера заработной платы, которая облагается по ставке «0»?

Главный бухгалтер ООО.

 

– В соответствии со ­статьей 186 Налогового кодекса если физическое лицо, получающее доходы не по месту основной работы или от других юридических лиц, подает заявление в бухгалтерию об удержании налога на доходы физических лиц по максимальной ставке, то выплачивающие их юридические лица удерживают НДФЛ по максимальной ставке без применения льгот, предусмотренных статьями 179 и 180 НК.

Законом «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» (от 2.12.2004 г. N 702-II) предусмотрено, что для работодателей, а также граждан, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому договору, участие в накопительной пенсионной системе является обязательным, если иное не предусмотрено законодательством. Согласно статье 10 указанного Закона работодатель ежемесячно производит обязательные накопительные пенсионные взносы за счет соответствующего уменьшения суммы начисленного в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц.

На основании пункта 3 примечаний к приложению N 9 к Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год» (от 4.12.2014 г. N ПП-2270) сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанная исходя из установленных ставок, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, исчисляемых в размере 1% от доходов, подлежащих обложению НДФЛ, за вычетом дохода, облагаемого по ставке «0» (одного минимального размера заработной платы).

В вашем случае

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика