Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 32 / vopros.norma.uz

Со всей выручки

 

Наше предприятие занимается продажей авиабилетов. Мы уплачиваем ЕНП по ставке 33%. У нас есть агентский договор с иностранным перевозчиком. На его основании мы получаем от авиакомпании комиссию 5%. Агентский договор не запрещает привлекать другие юридические лица для оказания данной услуги. Поэтому мы заключили субагентские договоры с резидентами республики и дали им комиссию 2% от своих 5%. Суб­агенты уплачивают от своей комиссии налог в установленном порядке. А агент, то есть наша организация, платит ЕНП от остатка комиссии, то есть с 3%. Но налоговики утверждают, что мы должны платить его на основании агентского договора, то есть с 5%.

С какой суммы предприятие – агент по продаже авиабилетов должно платить ЕНП – с общей суммы комиссии или с разницы между своей комиссией и комиссией организации-субагента?

 

– Согласно статье 355 Налогового кодекса (НК) объектом обложения единым налоговым платежом является валовая выручка. Для юридических лиц, оказывающих посреднические услуги по договору комиссии, поручения и другим договорам по оказанию посреднических услуг, в целях налогообложения

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 93 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика