Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 7 / Вопросы бизнеса

Информировать не обязаны

 

Должны ли малые предприятия представлять в орган по труду информацию о наличии вакансий и предстоящем увольнении работников?

Валентина К.,

директор МП.

 

– В соответствии со статьей 18 Закона «О занятости населения»1 работодатели обязаны ежемесячно представлять в орган по труду сведения о наличии вакансий, а также заблаговременно не позднее чем за 2 месяца передавать в орган по труду информацию о предстоящем высвобождении каждого работника.

Однако, согласно пункту 2 Положения о порядке предоставления органам по труду сведений о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) и информации о предстоящем высвобождении работников2, эти сведения подаются всеми работодателями, зарегистрированными в органах по труду как отчисляющие взносы в Государственный фонд содействия занятости, за исключением микрофирм и малых предприятий.

Таким образом, малые предприятия и микрофирмы не обязаны информировать органы по труду о наличии вакансий и предстоящем высвобождении работников.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат. 

 

1От 13.01.1992 г. N 510-XII (в редакции Закона от 1.05.1998 г. N 616-I).

2Утверждено МТ, зарегистрировано МЮ 22.12.1999 г. N 858.

Прочитано: 1385 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика