Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 6 / Спрашивали? – Отвечаем

За вещами с завещанием

 

Я являюсь одной из наследниц отца, но проживаю отдельно от него. Каким образом можно узнать содержание завещания и существует ли оно вообще?

 

– Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. Более того, в силу статьи 1128 Гражданского кодекса (ГК), статьи 6 Закона «О нотариате» (от 26.12.1996 г. N 343-I) нотариус, другое должностное лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, изменения или отмены.

Иными словами, ознакомиться с завещанием до смерти завещателя без его согласия нельзя.

Чтобы ознакомиться с завещанием после смерти завещателя, следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, которым, согласно статье 1117 ГК, является последнее место жительства наследодателя.

Кроме того, согласно статье 49 Закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Он может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

* * *

Недавно погиб мой отец, завещания не оставил. Уходя от моей мамы, он хотел оставить мне дарственную на квартиру, но не успел ее оформить. У него также остались солидные недвижимое и движимое имущество, крупный счет в банке. После ухода из нашей семьи он официально зарегистрировал брак с другой женщиной, там у него родился ребенок. Как при таких условиях будет делиться наследство?

 

– Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону: наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно статье 1135 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети (неважно, от какого брака), супруг и родители наследодателя.

Поскольку вы относитесь к наследникам первой очереди, то получите наравне с остальными наследниками этой же очереди (супругой, ребенком от второго брака, родителями – если живы) от всей оставшейся наследственной массы (статьи 1134, 1135 ГК).

* * *

Я хочу, чтобы все мое имущество перешло после смерти только к моему единственному сыну. Я не замужем. У меня есть сестра и племянница. У сына есть ребенок. Сын не женат. Должна ли я составить завещание?

 

– В силу статьи 1135 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Из указанного следует, что если ваших родителей нет в живых либо они были лишены родительских прав, то все наследство и так перейдет к вашему сыну по закону, а стало быть, составлять завещание нет необходимости.

* * *

У нашей бабушки семь пятниц на неделе. Сначала все свое имущество она завещала мне, но не прошло и года, как она переписала его на мою сестру. Об этом я узнала совершенно случайно. Переписывает она завещание без предупреждения. Кто может ее остановить?

 

– В соответствии со статьями 1120, 1127 ГК наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения.

Более того, в силу статьи 1128 ГК никто не вправе останавливать вашу бабушку.

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1972 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2015-04-29 10:19:03, Гость_ольга:
А откуда будет известно нотариусу, что его клиент скончался,чтобы объявить о его завещении? ведь у нотариуса очень много работы и всех клиентов он не может отследить просто физически!
2015-04-29 17:35:58, Гость_Гайрат:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика