Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 6 / С паспортом по жизни

Прописка по линии родства

 

У меня есть квартира в Ташкенте. Я хотел прописать в нее свою многодетную и уставшую от семейных забот родную сестру, имеющую постоянную прописку в другой области. Но в прописке ей отказали. Почему? Ведь в Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, указано, что разрешается прописывать родственников на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства. А ведь мы с ней родные брат и сестра.

А.Боровиковский, ветеран труда.

 

– Необходимо дать некоторое уточнение.

Дело в том, что, согласно статье 57 Семейного кодекса, родственниками по прямой линии в первой степени родства являются дети по отношению к родителям; во второй – внуки, внучки к бабушке, дедушке.

Правнуки к прадедушке, прабабушке находятся уже в третьей степени родства.

Братья и сестры, их дети, братья и сестры отца и матери, их дети, братья и сестры дедушки и бабушки, их дети являются родственниками по боковой линии.

В соответствии с пунктом 2 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (утвержден Законом от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296), родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства подлежат прописке: родители на жилую площадь детей, дети на жилую площадь родителей, дедушки и бабушки на жилую площадь внуков и внучек, а внуки и внучки на жилую площадь дедушек и бабушек (Инструкция о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области1).

Исходя из вышеизложенного прописать постоянно сестру, имеющую прописку в области, вам в вашей квартире в городе Ташкенте нельзя.

 

Для сведения

Согласно пункту 4 указанного Перечня разрешается прописка в городе Ташкенте и Ташкентской области несовершеннолетних кровных братьев и сестер, не имеющих родителей, а также совершеннолетних кровных братьев и сестер, являющихся нетрудоспособными и не имеющих своих семей, – на жилую площадь, где постоянно прописаны их кровные братья или сестры.

На основании пункта 26 Правил возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (приложение N 1 к Постановлению КМ от 11.02.2005 г. N 60), нетрудоспособными считаются следующие совершеннолетние граждане:

  • инвалиды с детства;
  • мужчины, достигшие 60 лет, и женщины – 55 лет;
  • граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I и II групп. 

 

1Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 4.05.2012 г. N 2358.

 

Ленара ХИКМАТОВА, юрист.

Прочитано: 8546 раз(а)

Комментарии к статье (9)

2014-03-20 17:03:05, Гость_Анастасия:
Но можно прописать сначала маму, а потом мама пропишет сестру.
2015-05-13 10:22:55, Гость_Ленара Хикматова:
Да, можно прописать маму или папу. А потом те пропишут свою дочь (вашу сестру). Ведь родственники подлежат прописке на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.
2015-05-13 10:26:46, Гость_Ахтам Хикматов:
Однако купить квартиру родители или ваша сестра смогут только прожив в Ташкенте 3 года, т.к. нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, которое постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.
Для сведения: пункт 2 - Родственники - на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.
2015-05-14 14:57:16, Гость_Malika:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-01-16 03:53:45, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2020-01-10 10:10:18, Гость_:
здравствуйте хотел узнать какую прописку я могу получить постоянную или временную в Ташкенте
вкратце опишу свою ситуацию жил и был прописан с матерью в Ташкенте в Сергели 8 в 2009 году выписался и уехал в другую страну хотел на ПМЖ
в 2010 мать скончалась и квартиру продали я сейчас хочу вернуться и получить прописку у тетки родной сестры матери на руках у меня есть биометрический паспорт и листок убытия
Возможно мне прописаться у тетки или нет и на какую прописку я могу рассчитывать в Ташкенте
2020-01-10 22:40:10, Главный консультант Ходжаахмедов Санжар:
Гость_
здравствуйте хотел узнать какую прописку я могу получить постоянную или временную в Ташкенте вкратце опишу свою ситуацию жил и был прописан с матерью в Ташкенте в Сергели 8 в 2009 году выписался и уехал в другую страну хотел на ПМЖ в 2010 мать скончалась и квартиру продали я сейчас хочу вернуться и получить прописку у тетки родной сестры матери на руках у меня есть биометрический паспорт и листок убытия Возможно мне прописаться у тетки или нет и на какую прописку я могу рассчитывать в Ташкенте

Граждане, постоянно проживавшие в городе Ташкенте и Ташкентской области и выехавшие в другие регионы Республики Узбекистан или за границу, в случае, когда они по различным причинам не были прописаны по месту прибытия и в течение одного года вернулись с листком убытия по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, подлежат постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области на общих основаниях.(пункт 33, к ИНСТРУКЦИИ о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте
и Ташкентской области)
Таким образом, в данной ситуации Вы можете рассчитывать только на временную прописку к тёте.
2020-01-14 13:37:28, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2020-02-19 19:07:07, Гость_Агаева насиба:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика