Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 5 / Практическая бухгалтерия

Считаем по курсу

 

Наше предприятие заключило договор с организацией на оказание услуг экспресс-почты с оплатой, зависящей от курса доллара США. Она выписывает счет-фактуру в долларах США и указывает сумовой эквивалент. Мы оплачиваем ее услуги в сумовом эквиваленте по курсу ЦБ РУз на день оплаты.

В январе мы произвели предоплату 5 млн сумов, в июле, согласно нашему письму, нам вернули 3 млн сумов.

1. По какому курсу ЦБ учитываются суммы предоплаты и возврата в сумах: установленному на день совершения операции или на день предоплаты?

2. Как перерассчитывается остаток предоплаты в долларах на последний день месяца: по текущему курсу или по среднему?

Бухгалтер предприятия.

 

 1. Порядок бухгалтерского учета операций в инвалюте регулируется НСБУ N 22 «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте»1 и Положением о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете2 (далее – Положение N 1411). При изменении установленного Центробанком курса инвалют к суму возникает положительная или отрицательная курсовая разница. В связи с этим операции в иностранной валюте подлежат пересчету на сумы по курсу Центрального банка, установленному на дату ее совершения. Метод отнесения курсовой разницы обязательно должен быть отражен в учетной политике хозсубъекта.

При использовании метода накопления накопленная курсовая разница относится на результаты финансово-хозяйственной деятельности в следующем порядке:

а) по дебиторской и кредиторской задолженности в инвалюте – по мере их погашения (или списания);

б) в остальных случаях – по мере совершения операций с соответствующими валютными статьями баланса.

Перевод текущей части долгосрочных отсроченных доходов и расходов от курсовой разницы отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

а) при переводе текущей части долгосрочных отсроченных доходов по положительной курсовой разнице:

дебет счета 7230 «Прочие долгосрочные отсроченные доходы»;

кредит счета 6230 «Прочие отсроченные доходы»;

б) при переводе текущей части долгосрочных отсроченных расходов по отрицательной курсовой разнице:

дебет счета 3290 «Прочие отсроченные расходы»;

кредит счета 0990 «Прочие долгосрочные отсроченные расходы».

В вашем случае суммы предоплаты и возврата в сумах учитываются по курсу Центробанка на день совершения операции.

2. Хозсубъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а получают оплату в сумах, положительную курсовую разницу, возникающую за период от даты реализации продукции (работ, услуг) и до даты поступления платежа, относят на счет 9540 «Доходы от валютных курсовых разниц», а отрицательную курсовую разницу – на счет 9620 «Убытки от валютных курсовых разниц» (пункт 13 Положения N 1411). Они ежемесячно производят переоценку валютных статей баланса на последнее число отчетного месяца и на дату совершения хозопераций по курсу Центрального банка (пункт 17 Положения N 1411). Для переоценки и определения курсовой разницы к валютным статьям баланса относятся:

а) валютные средства в кассе, на депозитных и ссудных счетах в банке, в том числе в аккредитивах;

б) денежные документы в инвалюте;

в) краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги, выраженные в инвалюте;

г) дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты и займы, выраженные в инвалюте.

Следовательно, в вашем случае образовавшаяся остаточная сумма предоплаты пересчитывается ежемесячно по курсу Центробанка на конец отчетного месяца. Образовавшаяся при этом курсовая разница при использовании метода прямого отнесения списывается на результаты финансово-хозяйственной деятельности и в бухгалтерском учете отражается на следующих счетах:

а) положительная – по кредиту счета 9540 «Доходы от валютных курсовых разниц»;

б) отрицательная – по дебету счета 9620 «Убытки от валютных курсовых разниц».

 

Ответ подготовили специалисты

организации налоговых консультантов

«Soliq kalkulyatori».

 

1Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 21.05.2004 г. N 1364.

2Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411.

Прочитано: 4578 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-02-05 10:44:34, Гость_:
Я не согласен с Вашем отыветом , так как Фирма оплачивает в национальноq валюте, а не в инвалюте. Дебиторы и кредиторы в национальной валюте сум неперекурсируются. В пунке 13 Положении №1411 написано что "Хозсубекты, которые устанавливают цены", то есть продавец работ (услуг) должен перекурсировать, а не покупатель.
Фирма которая оплатила 5 млн предоплату и возврат средств должна учитывать по курсу на дату оплаты.
2014-02-05 14:33:59, Гость_Шараф Рузметов:
Ежемесячно не следует производить переоценку. Только на день предоставления счета-фактуры в эквиваленте к иностранной валюте и на день оплаты. При этом разницу заказчик не доплачивает.
2014-02-05 14:40:12, Гость_Шараф Рузметов:
По заданному вопросу, если исполнителем не выполнены обязательства Вам обязаны вернуть 5 млн. сумов
2014-02-08 13:08:28, Гость_бухгалтер:
Спасибо за информацию!
Следовательно по счет-фактуре 100 долларов, в эквивал. 100 сум, на день предоплаты 100 долларов равнялось 50 сум. Доплачивать 50сум мы не должны, это у нас в б/у   будет висеть как кредиторская задолженность и через 3 года мы должны включить в доход и уплатить налог с этой суммы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика