Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №49, 8 декабря 2015г.

8 декабря – День Конституции Республики Узбекистан
  • Стартовая площадка в большую жизнь

    Принятая 8 декабря 1992 года Конституция Республики Узбекистан, являясь основополагающим правовым документом страны, закрепляет основные принципы государственности – государственный суверенитет, волю народа, верховенство закона. Логично, что в преамбуле Основного закона нашего государства в числе целей, которые он преследует, определены такие, как подтверждение верности идеалам демократии и социальной справедливости, обеспечение достойной жизни гражданам республики, создание гуманного демократического правового государства. Конституция играет огромную роль в формировании гражданского общества. Ее позитивное влияние проявляется в демократизации политической жизни нашей страны, либерализации экономики, духовном обновлении общества. А закрепление на конституционной основе приоритета частной собственности является важным фактором неуклонного повышения материального благосостояния нашего народа, стабильности экономики, устойчивого развития страны.

  • Эти «сладкие» слова – частная собственность

    Этот «посыл» Основного закона последовательно реализуется в реальной жизни Узбекистана. Особенно наглядно это демонстрирует экономическая политика республики, где ставка сделана на увеличение доли негосударственного сектора в ВВП страны, где предусмотрены широкие меры поощрения частной инициативы и частных инвестиций в народнохозяйственный комплекс страны. Чтобы этот процесс шел по восходящей, частная собственность, интересы и права инвесторов из негосударственного сектора, вкладывающихся в реализацию своих экономических проектов, должны быть надежно защищены.

  • По заслугам и честь

    В канун Дня Конституции Республики Узбекистан в Государственном таможенном комитете состоялось торжественное собрание. По традиции на нем чествовали сотрудников таможенных органов, удостоенных высоких правительственных наград в связи с двадцать четвертой годовщиной независимости нашей страны.

Таможня
  • Везу, проверяйте, встречайте

    С 1 декабря 2015 года перевозчикам, таможенным брокерам или иным заинтересованным лицам предоставлено право осуществлять предварительное электронное информирование органов государственной таможенной службы о товарах и транспортных средствах, перемещаемых (в том числе на условиях транзита) через таможенную границу Узбекистана автомобильным транспортом. Эту процедуру регламентирует Постановление Кабинета Министров от 30.10.2015 г. N 307 (далее – ПКМ N 307). О ее особенностях рассказывает инспектор отдела таможенного контроля СТК «Ташкент АЭРО» Камолиддин АЛИМОВ.

Мы отвечаем!
  • Не дольше срока длится долг

    Я пенсионерка, живу в квартире общей площадью 72 кв.м, жилой – 64 кв.м. В 2008 году умер мой муж-пенсионер. Мы в то время налоги на землю и имущество не платили. Кадастр на квартиру был переоформлен на мое имя в сентябре этого года. Теперь налоговики говорят, что за время после смерти мужа я сама должна заплатить все налоги, так как на меня не был оформлен кадастр. Значит ли это, что после переоформления кадастра я не должна платить налоги? Каков порядок уплаты налогов пенсионером, получившим недвижимость по наследству?

  • Реальный налог с виртуальным доходом

    Я хочу создать информационный сайт для получения небольшой прибыли за счет размещения на нем баннерной рекламы и рекламных статей. Оплату рекламы планируется производить переводом средств на счет в банке. Как я понял из перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели, этой деятельностью можно заниматься без образования юридического лица. Какие налоги уплачиваются при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности по производству и размещению рекламы? Из чего исчисляются налоги: из общей выручки или чистой прибыли? Если в течение месяца не было прибыли, как поступают в данном случае?

Новое в законодательстве
Налогообложение
  • На картошку – без налогов

    Какими налогами облагается материальная помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции, выданная деньгами, а не натуральным продуктом?

  • Совместитель просит льготу

    Сотруднику нашей организации оплатили его обучение в вузе Узбекистана с условием погашения этой суммы из его зарплаты. Раньше он работал у нас по основному месту работы, а теперь является совместителем. Имеет ли работник-совместитель право на льготу по НДФЛ в части средств, направляемых на оплату своего обучения в институте? Может ли он пользоваться ею одновременно по основному месту работы и по совместительству? Или данной льготой можно пользоваться только по основному месту работы?

  • Работник служит, ЕСП идет

    Сотрудник предприятия призван на службу в мобилизационном призывном резерве (МПР). В соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О мерах по организации службы граждан Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве» (от 22.02.2003 г. N 99) в период прохождения военных сборов, включая время следования к месту их проведения и обратно, за служащими сохраняется место работы (должность). Трудовой договор с ними не может быть прекращен по инициативе работодателя в период со дня получения справки о направлении на военные сборы до возвращения с них, кроме случаев ликвидации организации. При расчете минимального размера ЕСП следует ли включать в количество фактически отработанных дней дни отсутствия сотрудника, призванного на службу в МПР?

  • Что экспортирует таможенный брокер?

    Предприятие-грузополучатель оказывает экспортные услуги по таможенному оформлению (таможенный брокер) и хранению труб. На них заказчикам выписывают счета-фактуры и акты выполненных работ в долларах США. Кроме того, предприятие оказывает другие услуги, которые также оформляются и оплачиваются в долларах США. Приложением N 10-1 к Постановлению Президента от 4.12.2014 г. N ПП-2270 для предприятий, у которых доля экспорта товаров, работ, услуг (независимо от места их выполнения, оказания) собственного производства за свободно конвертируемую валюту составляет от 15% и более от общего объема реализации услуг, предусмотрено снижение ставки ЕНП. На какие услуги, оказываемые таможенным брокером – плательщиком ЕНП, распространяются льготы при экспорте товаров, работ, услуг?

Практическая бухгалтерия
  • Торгуем с «Дамаса»

    Предприятие – плательщик ЕНП выпускает пищевую продукцию, а также занимается оптовой и розничной торговлей. Для расширения рынка сбыта и стимулирования продаж оно приобрело 3 машины «Дамас» и оборудовало их в соответствии с требованиями законодательства. Также было получено разрешение на право занятия выездной торговлей. Какими первичными учетными документами следует оформлять операции, связанные с выездной реализацией продукции (товаров)?

  • Арендовать автозаправку

    ООО взяло во временное пользование автозаправочную станцию на 2015 год. Как это отразить в бухгалтерском учете? Какие документы, помимо договора и счета-фактуры, необходимо оформить? Нужно ли производить учет прихода и расхода бензина?

  • Заплатил – не значит купил

    Наше предприятие на основании заявления сотрудника и трехстороннего договора между компанией A (продавцом), сотрудником ДП (покупателем) и нашей организацией (плательщиком) произвело оплату за бытовую технику. Предприятие заключило договор с сотрудником, предусматривающий удержание в течение 6 месяцев из его заработной платы денежной суммы для погашения безвозмездного займа. При получении бытовой техники у покупателя возникли проблемы. Компания A потребовала от него доверенность нашей компании на ее получение, а взамен она бы выписала счет-фактуру на нашу организацию. Просим разъяснить, правомерно ли компания А требует доверенность нашей организации на получение бытовой техники, купленной сотрудником? Ведь по договору мы – только плательщик? Должна ли она выдать технику покупателю на основании его паспорта?

  • Выбирайте метод

    Организация выполняет строительные работы. Мы закупаем одни и те же строительные материалы, но по разным ценам. Это зависит от периода их приобретения. Заказчик просит включить в счет-фактуру и акт выполненных работ данный материал по одной цене – по максимальной или усредненной. Каким нормативным документом определено отражение стоимости материалов в акте выполненных строительных работ по приходной цене? Можно ли отражать в нем однородные материалы по максимальной или усредненной цене?

Предновогодье
  • Учет Деда Мороза

    Как известно, неотъемлемым атрибутом новогодних праздников являются подарки – от родных, друзей, хороших знакомых и, конечно же, от своего работодателя. Ведь каждый уважающий себя руководитель компании считает необходимым поздравить своих таких ценных и незаменимых сотрудников с наступающими праздниками. А как не порадовать детей сотрудников, партнеров по бизнесу или бывших работников, находящихся на заслуженном отдыхе? Ну, а чтобы и бухгалтер радовался предстоящему новогодью, а не ломал голову над тем, как учесть, обложить, удержать, выдать, списать все эти приятные презенты, и предназначена эта статья.

  • Что тебе подарить, человек мой дорогой?

    Новогодняя ночь! Что может быть таинственнее и прекраснее?! Именно сейчас можно подарить всем радость и счастье… а также талисман наступающего года – фигурку обезьянки. Он будет оберегать ваших домочадцев в течение всего 2016-го. Памятуя об индивидуальности каждого из нас, предлагаем, выбирая новогодний презент, помнить о предпочтениях знаков Зодиака.

  • №48 1 декабря 2015
  • №47 24 ноября 2015
  • №46 17 ноября 2015
  • №45 10 ноября 2015
  • №44 3 ноября 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика