Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 49 / Налогообложение

Что экспортирует таможенный брокер?

 

Предприятие-грузополучатель оказывает экспортные услуги по таможенному оформлению (таможенный брокер) и хранению труб. На них заказчикам выписывают счета-фактуры и акты выполненных работ в долларах США. Кроме того, предприятие оказывает другие услуги, которые также оформляются и оплачиваются в долларах США.

Приложением N 10-1 к Постановлению Президента от 4.12.2014 г. N ПП-2270 для предприятий, у которых доля экспорта товаров, работ, услуг (независимо от места их выполнения, оказания) собственного производства за свободно конвертируемую валюту составляет от 15% и более от общего объема реализации услуг, предусмотрено снижение ставки ЕНП.

На какие услуги, оказываемые таможенным брокером – плательщиком ЕНП, распространяются льготы при экспорте товаров, работ, услуг?

Н.Султанова,

директор ЧП.

 

– Действительно, приложением N 10-1 «Ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий (кроме предприятий торговли и общественного питания)» к Постановлению Президента от 4.12.2014 г. N ПП-2270 предусмотрено, что для предприятий, у которых доля экспорта товаров, работ, услуг (независимо от места выполнения работ и оказания услуг) собственного производства за свободно конвертируемую валюту1 составляет:

  • от 15 до 30% в общем объеме реализации – установленная ставка ЕНП снижается на 30%;
  • от 30% и более в общем объеме реализации – установленная ставка ЕНП снижается на 50%.

В соответствии со статьей 22 Налогового кодекса, статьей 11 Закона «О внешнеэкономической деятель­ности»2 и пунктом 1 Правил определения товаров (работ, услуг) собственного производства в целях применения льгот и преференций при экспорте за свободно конвертируемую валюту3 экспортом работ (услуг) признается выполнение работ, оказание услуг юридическим или физическим лицом Рес­публики Узбекистан юридическому или физическому лицу иностранного государства независимо от места их выполнения (оказания).

Под работой (услугой) собственного производства понимается работа (услуга), выполненная (оказанная) предприятием собственными силами (пункт 5 Правил). Для подтверждения этого факта предприятие-заявитель представляет в налоговые и иные уполномоченные органы заявление-справку по установленной форме на объем фактически оказанных услуг (выполненных работ) в пределах заключенного контракта (пункты 7 и 8 Правил).

Итак, для применения льготы необходимо, чтобы:

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 83 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика