Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №09, 2 марта 2021г.

Новости законодательства
Нормативные проекты
Пенсионное дело
  • Сам себе начальник

    Не секрет, что сейчас достаточно большая часть населения работает и получает доход без официального трудоустройства. В прошлом году был расширен Перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, и упрощены правила их регистрации (ПП-4742 от 8.06.2020 г.). Все это дает возможность не только вовлечения населения в легальную предпринимательскую деятельность, но и получения такими работниками пенсии в будущем. О том, что для этого необходимо знать самозанятым, рассказывает эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев.

  • Только за 12 месяцев

    Пенсия по ряду причин не была получена в течение 3 лет. В отделе Пенсионного фонда отказываются ее выплачивать. Что делать?

  • За перерасчетом

    Моя мама оформляла пенсию в 2007 году, тогда ей многое не учли, так как данные в архиве не сохранились. Прочитала о том, что при начислении пенсии с 2005 года не требуется подтверждения стажа архивными справками, достаточно сведений, указанных в трудовой книжке.

  • Зарубежный стаж

    У меня высшее медицинское образование, 20 лет стажа. 7 лет я работала за рубежом. Засчитают ли этот стаж при выходе на пенсию или мне надо снова начать работать?

  • По общеустановленному порядку

    Каков порядок приема на работу пенсионера, получающего 100 % пенсии на карточку?

  • По доходу считают

    Кто входит в категорию малоимущих граждан?

  • О завтрашнем дне

    Может ли гражданин уплачивать налог для получения в дальнейшем пенсии?

  • Учеба в счет

    Если студент во время учебы работал по договору, будет ли это время засчитываться в стаж?

  • Право на получение…

    Я проживал с родственником-пенсионером, помогал во время болезни. Сейчас он умер, пенсию получить не успел. Смогу ли я получить его пенсию, если не был прописан у него?

  • Пособие – не для всех

    Пособие по случаю потери кормильца выплачивается на всех членов семьи, независимо от того, работают они или нет? Каков размер пособия по случаю потери кормильца?

  • Надо подождать

    Слышала, что сейчас работающий супруг может уплачивать соцналог за неработающую жену, чтобы потом она получала пенсию. Куда для этого нужно обратиться и какие документы представить?

  • Есть льготы

    Мой сын инвалид с детства II группы. С 1995 года пытаюсь получить для него квартиру. Неоднократно обращалась в хокимият. Но мне говорят, что квартира ему не положена, можете взять ипотеку. Имеет ли право инвалид с детства на получение квартиры от государства?

  • Как выдать и получить пособие «на погребение»

    Государство предоставляет единовременную финансовую помощь «на погребение» в случае утраты гражданами их близких. Работодатели, как правило, также поддерживают материально сотрудников в такой ситуации.

Правила хозяйствования
  • Прекращение деятельности не освобождает от долгов

    Индивидуальный предприниматель имеет дебиторскую задолженность перед компанией. По решению суда он должен выплатить сумму задолженности, расходы в виде третейского сбора, почтовые расходы и расходы за видео¬конференцию. Однако ИП сдал свой патент и больше не является предпринимателем. Он готов внести наличные средства на расчетный счет компании. Но банк требует представить соглашение о переводе долга с ИП на физическое лицо. Так как патент аннулирован, у него нет печати для заключения такого соглашения. При этом на момент заключения договора компания являлась ООО. Сейчас после реорганизации компания стала ЧП. Дополнительного соглашения не заключалось. Как физлицу внести денежные средства на расчетный счет компании?

  • Обновите сертификат

    Предприятие получило в 2017 году сертификаты на производимую собственную продукцию. В 2020 году срок действия сертификатов закончился. Но на складе осталась продукция, произведенная в период действия сертификатов. В данное время предприятие приостановило деятельность на 3–4 месяца. После возобновления деятельности планируется получить новые сертификаты. Имеет ли право предприятие реализовать оставшуюся продукцию?

  • Как потратить авансовый платеж

    Как долго могут находиться у поставщика денежные средства, уплаченные покупателем как авансовый платеж?

  • Договор с самозанятым

    Предприятие планирует заключить договор на оказание услуг программирования с физическим лицом, зарегистрированным как самозанятое. Можно ли заключить такой договор? Какие особенности надо учитывать предприятию при привлечении для выполнения работ самозанятых?

АвтоНорма
  • Общение – на равных

    Я недавно села за руль автомобиля и очень волнуюсь, когда меня останавливают на дороге. Какие права имеет водитель при общении с инспектором ДПС?

  • Контроль за нарушениями ПДД планируют передать частникам

    На обсуждение был вынесен проект постановления Кабинета Министров «О мерах по привлечению частного сектора в сферу обеспечения безопасности дорожного движения».

  • №08 23 февраля 2021
  • №07 16 февраля 2021
  • №06 9 февраля 2021
  • №05 2 февраля 2021
  • №03-04 26 января 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика