Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №41, 13 октября 2020г.

Новости законодательства
Нормативные проекты
  • Небольшое ДТП предлагается оформлять без ГСБДД

    Соответствующий проект закона на государственном языке подготовлен Министерством внутренних дел и размещен для обсуждения на портале СОВАЗ.

  • Как отразятся на бизнесе новые меры борьбы с теневой экономикой

    В целях сокращения уровня теневой экономики, создания равных конкурентных условий для предпринимательства подготовлен проект указа Президента «О мерах по кардинальному сокращению теневой экономики». Как он отразится на деятельности субъектов предпринимательства с учетом вводимых ограничений? Подробности в обзоре.

Юридические консультации
  • Только один вид пособия

    Совместно проживающие супруги имеют троих детей в возрасте до 14 лет, одному из них 8 месяцев. Доход семьи за 3 месяца до подачи заявления составил 2 811 000 сум. Вправе ли семья с тремя детьми получать одновременно пособие до 2 лет на одного ребенка и пособие до 14 лет на двоих детей, а также материальную помощь?

  • Как открыть футбольную школу

    Какие разрешительные процедуры должна пройти футбольная школа при открытии? Какие права она имеет?

  • Если арендатор – юрлицо

    Фирма арендует помещение у физлица. В договоре прописано, что фирма возмещает расходы на электроэнергию. Возмещаемую сумму необходимо зачислять на пластиковую карту арендодателя. Однако с начала аренды за электроэнергию фирма платила напрямую в электросеть. Каким образом перечисленные за электроэнергию платежи можно оформить документально между электросетью и фирмой-арендатором, если договор напрямую с фирмой они заключить не могут, так как кадастр помещения оформлен на физлицо-арендодателя?

  • На добровольной основе

    Предприятие ежегодно заключает с местным отделом охраны при ОВД договор на сопровождение кассира при транспортировке денежных средств из банка в кассу предприятия. Обязано ли предприятие заключать такой договор с ОВД?

Отдел кадров
  • Можно ли продлить испытательный срок для работника

    С сотрудником заключили трудовой договор с предварительным испытанием в 1 месяц. За 2 дня до его окончания руководитель захотел продлить испытательный срок еще на 2 недели, так как новичок с момента приема на работу «никак себя не проявил». Вправе ли работодатель продлить ранее оговоренный испытательный срок? На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова.

  • Оплата по часовой ставке

    Сотрудникам, работающим на предприятии, установлен посменный график работы с оплатой согласно отработанным часам. Как указать оклады этих сотрудников при составлении штатного расписания? Необходимо указать оплату за 1 час работы или МРОТ?

  • Трудовую – на хранение

    Организация принимает нового сотрудника. Как оказалось, у него 2 трудовые книжки. Первая была открыта еще в начале его трудовой деятельности. Потом она была утеряна. При трудоустройстве в предпоследнее место работы ему открыли новую трудовую книжку. Потом нашлась его первая трудовая, уже после его увольнения с предыдущего места работы. Организация, которая открыла вторую трудовую, ликвидирована в конце 2019 года.

    Какую из трудовых книжек организация должна брать для ведения записей, если у работника их две? – Рекомендуется принять на хранение первую трудовую книжку работника как основу.

  • Сколько работать совместителю

    Сотрудница работает на предприятии по основному месту. Также она работает по совместительству на 0,5 ставки в другой организации. Рабочий день суммарно составляет 12 часов – по основной работе и по совместительству. Может ли эта сотрудница работать по совместительству еще в одной организации? Как проставлять рабочее время в табеле?

  • Обязателен ли колдоговор

    На предприятии работают около 35 человек. Коллективный договор никто не заключает, так как работники в этом не заинтересованы. Можно ли не заключать коллективный договор, если сами работники не хотят этого, или он обязателен?

  • Вместо ГПД — внутреннее совместительство

    Компания хочет принять своего работника – инженера технической поддержки еще и по ГПД на оказание услуг по продажам. Может ли основной работник в организации работать также по ГПД?

  • Уволена по медицинскому заключению

    Сотрудница сломала ногу, находясь дома. Три месяца она находилась на больничном. Сейчас представила справку, что ей присвоена II группа инвалидности на 1 год, и она оформляет пенсию по инвалидности. Выполнять свои обязанности она не может, так как работа связана с длительным стоянием у гладильной машины. Предоставить льготные условия труда предприятие не может из-за специфики производства. Может ли предприятие уволить такую работницу или обязано сохранить за ней рабочее место на время инвалидности?

С паспортом по жизни
  • Выселить за скандалы

    После смерти матери нам с братом достались в наследство квартиры. Брат спустя год после смерти матери женился и прописал жену и маленькую дочь на свою жилплощадь. Я продал свою квартиру и купил брату машину, чтобы он мог содержать свою семью, а сам прописался в квартире брата. Спустя какое-то время жена брата начала провоцировать скандалы. Могу ли я выселить из квартиры в судебном порядке всю семью брата за постоянные скандалы с его женой?

  • Гражданство для ребенка

    Ребенок живет с мамой в Узбекистане. Он родился на Украине, и метрика у него украинская. Мать – гражданка Украины. Отец – гражданин Украины умер. Но когда ребенок родился, отец был гражданином Узбекистана. Ребенку скоро исполнится 16 лет, он еще не получил паспорт. Как определяется гражданство в таких случаях? Есть ли у него возможность стать гражданином Узбекистана и получить узбекский паспорт?

  • Выписка из квартиры – через суд

    Проживаю в городе Навои. Прописала к себе родственницу. Отбывая наказание в тюрьме, она скончалась. Родственница она не близкая, поэтому справку о смерти мне не дают. А паспортный стол и другие органы, занимающиеся вопросами прописки-выписки, без справки о смерти ее не выписывают. Что делать в подобной ситуации? Как мне теперь ее выписать?

  • Имею право

    После смерти матери нам с братом достались в наследство квартиры. Брат спустя год после смерти матери женился и прописал жену и маленькую дочь на свою жилплощадь. Я продал свою квартиру и купил брату машину, чтобы он мог содержать свою семью, а сам прописался в квартире брата. Спустя какое-то время жена брата начала провоцировать скандалы.

    Могу ли я выселить из квартиры в судебном порядке всю семью брата за постоянные скандалы с его женой?

  • №40 6 октября 2020
  • №39 29 сентября 2020
  • №38 22 сентября 2020
  • №37 15 сентября 2020
  • №36 8 сентября 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика