Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 41 / Юридические консультации

Если арендатор – юрлицо

 

Фирма арендует помещение у физлица. В договоре прописано, что фирма возмещает расходы на электроэнергию. Возмещаемую сумму необходимо зачислять на пластиковую карту арендодателя. Однако с начала аренды за электроэнергию фирма платила напрямую в электросеть.

Каким образом перечисленные за электроэнергию платежи можно оформить документально между электросетью и фирмой-арендатором, если договор напрямую с фирмой они заключить не могут, так как кадастр помещения оформлен на физлицо-арендодателя?

 

Электросеть может заключить договор электроснабжения и открыть лицевой счет не только собственнику помещения, но и арендатору, если он юридическое лицо (п. 93 Правил, прил. N 1 к ПКМ N 22 от 12.01.2018 г.).

Электросеть осуществляет расчеты с собственником помещения, независимо от предоставления им помещения в аренду, кроме случаев, когда арендатор – юридическое лицо (п. 95 Правил).

Более того, арендаторы-юрлица после заключения договора с собственником помещения обязаны в 3-дневный срок обратиться в электросеть для решения вопросов, связанных с пользованием электроэнергией в арендуемом помещении (п. 100 Правил). Отсутствие такого обращения может расцениваться как нарушение.

Таким образом, вам следует обратиться в электросеть для заключения договора и оплаты расхода электроэнергии напрямую поставщику.

По уже осуществленным платежам вам следует заключить допсоглашение к договору с физлицом, где прописать, что платежи за электроэнергию за определенный период осуществлялись напрямую поставщику.

 

Альберт Сафин,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 42 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика