Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 41 / С паспортом по жизни

Гражданство для ребенка

 

Ребенок живет с мамой в Узбекистане. Он родился на Украине, и метрика у него украинская.
Мать – гражданка Украины. Отец – гражданин Украины умер. Но когда ребенок родился, отец был гражданином Узбекистана. Ребенку скоро исполнится 16 лет, он еще не получил паспорт.

Как определяется гражданство в таких случаях?

Есть ли у него возможность стать гражданином Узбекистана и получить узбекский паспорт?

 

– Ребенок, независимо от места его рождения, приобретает гражданство Республики Узбекистан по рождению, если на момент рождения:

а) оба родителя (одинокий родитель) являются гражданами Республики Узбекистан;

б) один из его родителей является гражданином Рес­публики Узбекистан, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно;

в) один из его родителей является гражданином Республики Узбекистан, а другой является гражданином иностранного государства.

В случае, предусмотренном пунктом «в», приобретение ребенком гражданства Республики Узбекистан осуществляется только по ходатайству родите-
ля – гражданина Республики Узбекистан или других законных представителей
(ст. 14 З-на «О гражданстве Республики Узбекистан»).

Согласно статье 6 Договора между Республикой Узбекистан и Украиной о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства (Ташкент, 5.12.1996 г.) несовершеннолетние дети до 16 лет, один из родителей которых умер или признан безвестно отсутствующим в соответствии с действующим законодательством договаривающихся сторон на день окончания срока для подачи заявления о выборе гражданства, приобретают гражданство другого из родителей.

Таким образом, в связи с тем, что отец ребенка вышел из гражданства Республики Узбекистан, ваш ребенок является гражданином Украины, и в последующем для получения паспорта вам необходимо обратиться в Посольство Украины в г. Ташкенте по адресу: г. Ташкент, Яшнабадский район, ул. Яхъё Гулямова, д. 68.

Прочитано: 51 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика