Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Отдел кадров

Промашка вышла

 

Как быть в ситуации, когда с работником при приеме на работу не заключили трудовой договор?

Инспектор по делам
несовершеннолетних,

г. Ташкент.

 

– В действиях работодателя имеется нарушение требования статьи 82 Трудового кодекса (ТК) об оформлении приказа при приеме на работу. Основанием для его издания является заключенный с работником трудовой договор.

Работнику необходимо требовать заключения с ним трудового договора в письменной форме в соответствии с частью первой статьи 82 и статьей 83 ТК. А в случае отказа по фактам допущенных нарушений трудового законодательства и за защитой своих прав работник вправе обратиться в Государственную правовую инспекцию труда и органы прокуратуры, осуществляющие контроль и надзор за точным и едино­образным исполнением законодательства о труде, по фактическому местонахождению работодателя.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1188 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-08-13 10:51:16, Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД:
В этой ситуации нужно воспользоваться принципом:"Лучше позже, чем никогда!" Все же необходимо заключить договор, продумать материальную и моральную компенсацию работнику, и обязательно наказать лиц, причастных к нарушению трудового законодательства Республики Узбекистан.
Это не промашка, а прямая безответственность! Вопрос задал инспектор по делам несовершеннолетних, т.е. был привлечен к трудовой деятельности малолетний работник без участия представляющих его интересы лиц. В этом случае обязательно нужно воспользоваться советом Абдусалама РИСКУЛЛАЕВА, эксперт-юрист, отраженного в заключительной части его ответа.
2014-10-13 14:03:00, Гость_Ахтам Хикматов:
Да, такое случается на практике. Трудность при этом заключается в проставлении даты заключения договора. Например, работник приступил к работе 1 августа, а выявили то, что с ним не заключили трудовой договор в октябре. Какую дату ставить в договоре: 1 августа или октябрьскую? По моему мнению, в данном случае дату нужно проставлять ту, когда трудовой договор подписывается, но в нем прописать, что дата начала работы: 1 августа.
2017-02-05 11:29:21, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика