Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Социальный срез

Время – деньги

 

Мать – гражданка Узбекистана, будучи в гостях в Америке в штате Небраска, родила дочку 8 октября 2013 года.

В консульстве Узбекистана в Нью-Йорке ей выдали узбекское свидетельство о рождении с датой выдачи 26 марта 2014 года. Там в строке «Гражданство» написано «Узбекистан».

Вернувшись в Ташкент, она написала заявление на получение пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 2 лет.

Имеем ли мы право начислять ей пособие по уходу за ребенком до 2 лет? Если «да», то с какого времени – с момента рождения ребенка или с даты оформления свидетельства о рождении?

С. Ким,

главный бухгалтер OOO «Business Jet».

 

– Согласно пункту 13 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет (утверждено постановлением МТСЗН и МФ, зарегистрированным МЮ 14.03.2002 г. N 1113) выплата пособия по уходу за ребенком матерям, работающим на предприятиях (организациях), осуществляется за счет собственных средств этих предприятий (организаций). Средства, израсходованные ими на выплату пособий по уходу за ребенком, относятся на расходы периода, и на эту сумму уменьшается налого­облагаемая база на прибыль юридических лиц.

В соответствии с пунктом 3 Положения пособие по уходу за ребенком назначается матерям с месяца обращения за его назначением.

Пособие за неполный месяц выплачивается в доле, пропорциональной числу календарных дней пребывания матери в отпуске в данном месяце.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1259 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-10-24 15:51:15, Гость_Ахтам Хикматов:
Я так понимаю, даже не важно, является ли дочка гражданкой Узбекистана или нет, главное - представить работодателю для назначения пособия по уходу за ребенком следующие документы:
а) заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;
б) копию свидетельства о рождении ребенка.
Хотя, конечно, странно, что свидетельство о рождении выдали, аж, через пять с половиной месяцев со дня рождения!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика