Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Спрашивали? – Отвечаем

Только с согласия туриста

 

Мы решили воспользоваться услугами туроператора. Выбрали тур и оплатили. Однако за неделю до отъезда туроператор сообщил об увеличении обусловленной стоимости тура. Тогда мы решили расторгнуть договор, но нам ответили, что все уже проплачено и мы просто обязаны доплатить. Правомерны ли действия туроператоров?

 

 

– Право отказаться от туристической путевки без обращения в суд предоставлено туристу Гражданским кодексом, законами «О защите прав потребителей» (от 26.04.1996 г. N 221-I) и «О туризме» (от 20.08.1999 г. N 830-I).

В соответствии со статьей 16 Закона «О туризме» туристическое агентство при  предоставлении  услуг туристам на территории Рес­публики Узбекистан имеет право увеличивать обусловленную стоимость тура с согласия туриста при обязательном уведомлении его об этом не позднее чем за 20 дней до начала тура.

В случае несогласия турист вправе расторгнуть договор с туроператором без возмещения ему ущерба,  если увеличение общей стоимости  тура превышает обусловленную стоимость (статья 14 Закона «О туризме»).

 

Елена ЕРМОХИНА, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1157 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-08-21 09:42:31, Гость_S.S.Nasretdinov – DDGI/UzLiDeP:
Интересный вопрос.
Действительно этот вид бизнеса начинает по-серьезному развиваться в Узбекистане.Не каждый сможет успешно отсудиться. А вот если у нас ассоциация или общество защиты интересов туристов, по аналогии стран ближнего или дальнего зарубежья?
Если нет,  то выход один страховать риски! И это должно быть прописано в условиях приобретения тура.
2014-10-24 15:57:05, Гость_Ленара Хикматова, юрист:
Турист имеет право на возмещение   материального    ущерба,  а  также компенсацию морального вреда, в случае  неисполнения или  ненадлежащего исполнения договора; а также на расторжение договора без  возмещения ущерба субъекту  туристской деятельности,   если   увеличение   общей   стоимости   тура   превышает обусловленную стоимость, а также в случае форс-мажорных обстоятельств.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика