Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 31-32 / Отдел кадров

Неоплачиваемый отпуск – по закону

Я поступила в Ташкентскую медицинскую академию. Однако руководитель и кадровик нашего ширкатного хозяйства вынудили меня в период вступительных экзаменов взять очередной трудовой отпуск. Правы ли они?

Феруза Д.

Бувайдинский район

Ферганской области.

 – Однозначно они не правы. Согласно статье 254 Трудового кодекса работникам, допущенным к вступительным экзаменам, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы при поступлении в высшие учебные заведения продолжительностью не менее 15 календарных дней, не считая времени проезда к месту нахождения учебных заведений и обратно.

Поэтому свой трудовой отпуск вы вправе использовать в соответствии с очередностью и сроками по своему желанию и для иных целей (путешествия, санаторного лечения, проведения мероприятий и пр.)

* * *

Наше предприятие переживает не самые лучшие времена: нет больших заказов, соответственно, существенных доходов. На днях начальник участка устным приказом отправил меня в отпуск без сохранения зарплаты, сказав, что, когда будет заказ, позовут, а если такой порядок не устраивает – увольняйся по собственному желанию! Как долго я могу находиться в таком отпуске-простое и как мне должны будут платить?

М. Галяутдинов,

токарь,

г. Алмалык Ташкентской области.

– Да, в ряде случаев действительно имеют место «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы в связи с ухудшением финансово-экономического положения предприятия.

Однако никаких устных форм приказа об отпуске не бывает,

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика