Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 27 / Дела судебные

Только через суд

 

Разошлись с супругой после недолгой совместной жизни. На момент разрыва отношений она была в положении. Попытки с моей стороны наладить отношения блокировались супругой и тещей. Через некоторое время в положенный срок родился мальчик. Это произошло почти 2 года назад. Все это время супруга отказывает мне и моим родителям в праве увидеть ребенка. Органы опеки по месту жительства супруги не помогают решить данный вопрос. На ребенка выплачиваются алименты согласно решению суда. Супруга отказалась заключать алиментное соглашение со мной без суда.

Можно ли без подачи иска в суд обязать супругу не препятствовать моему общению с сыном? А также общению моих родителей с внуком?

Ильяс.

г. Ташкент. 

 

– Если ребенок остался жить с матерью, это никак не умаляет родительские права и обязанности отца. Отец после развода имеет те же права на ребенка, что и мать, и разрушение семьи не должно стать помехой для его участия в воспитании ребенка.

Он имеет право в соответствии со ­статьей 76 Семейного кодекса на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе получать информацию о нем из воспитательных, лечебных и учреждений социальной защиты населения. Отказано в этом может быть только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.

В случае же, когда общение отца с ребенком после развода становится камнем преткновения, решить спор об общении с ребенком можно всего двумя путями:

1) урегулированием спора соглашением родителей – то есть когда родители самостоятельно принимают решение о времени, месте, продолжительности и других вопросах общения с детьми после развода;

2) решением спора о детях в суде – если родители не могут прийти к соглашению, порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка определяет суд и обязывает другого родителя не чинить в этом препятствий.

При злостном невыполнении решения суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из его интересов и с учетом его мнения (пункт 7 Постановления Пленума ВС «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 11.09.1998 г. N 23).

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие близкие родственники также имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа в общении орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому.

Если решение органа опеки и попечительства не выполняется, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством.

В частности, нарушение законодательства об исполнении судебных актов влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 10, а на должностных лиц – от 10 до 15 минимальных размеров заработной платы (статья 1982 Кодекса об административной ответственности).

Уклонение от исполнения судебного акта, обязывающего совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения, продолжаемое после применения административного взыскания, а равно воспрепятствование исполнению судебного акта наказываются штрафом до 100 минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до 3 лет либо арестом до 3 месяцев (статья 232 Уголовного кодекса).

Таким образом, в случае если вы с бывшей супругой не можете решить вопросы воспитания сына путем заключения соглашения, то остается только судебное урегулирование спора.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист. 

Прочитано: 2993 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика