Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 27 / Отдел кадров

Директор, ты не прав!

 

Я хочу уволиться по собственному желанию, однако директор говорит, что мое заявление сначала должен подписать начальник отдела, а он – в отпуске. Что делать?

Ф. Курбангалиева,

швея-мотористка.

г. Наманган. 

 

– Ваш директор не прав. Отказ в приеме заявления работника не допускается ни по каким причинам и расценивается как нарушение трудового законодательства. Неправомерно поступают на тех предприятиях, где работнику отказывают в приеме заявления, вынуждая визировать его, собирать многочисленные резолюции «Не возражаю» или предварительно выполнить какие-либо иные условия работодателя (дождаться возвращения из отпуска отсутствующего работника, подыскать себе замену и т. п.).

Кроме того, согласно статье 99 Трудового кодекса и пункту 15 Постановления Пленума ВС от 17.04.1998 г. N 12, заявление о прекращении трудового договора по собственному желанию работник вправе подать как непосредственно руководителю предприятия, так и его заместителю, секретарю приемной, в отдел кадров, в канцелярию, своему непосредственному начальнику. В свою очередь должностные лица, которым было подано заявление, должны довести его до сведения руководителя предприятия или иного должностного лица, обладающего правом прекращения трудового договора.

Датой подачи заявления считается день его вручения, а срок предупреждения (2 недели) начинает исчисляться со следующего дня.

 

Ленара Хикматова, юрист.

Прочитано: 922 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика