Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 27 / Отдел кадров

Рабочий год. Точка отсчета

 

Работник находился в отпуске за свой счет 31 день (1 месяц). Смещается ли теперь его рабочий год на этот месяц?

Ф. Джураева,

инспектор кадровой службы ПО.

Навоийская область. 

 

– Рабочий год – это год работы у одного работодателя, исчисляемый со дня начала работы по трудовому договору на предприятии.

Понятие рабочего года необходимо, в частности, для правильного определения и предоставления работникам трудового отпуска. Он должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который предоставляется.

Время окончания рабочего года и начало очередного иногда могут смещаться в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Например, согласно статье 142 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на отпуск, не включается время, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 2 недель. Работник не должен получать отпуск и отпускные за тот период, когда он не работал.

 

ПРИМЕР. Рабочий год у работника начался 1 мая 2014 года. Он должен истечь 30 апреля 2015 года. Однако в течение рабочего года работнику по его письменному заявлению работодатель предоставил отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 31 день (1 месяц). В данном случае окончание рабочего года у работника сдвинется на 17 календарных дней: 31 – 14 = 17. То есть следующий рабочий год у указанного работника начнется не с 1 мая 2015 года, а с 18-го. 

 

Ленара Хикматова, юрист.

Прочитано: 1170 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-07-07 14:26:09, Гость_Г.Д. Саттарова, зав.кафедрой ТГЮУ:
Очень характерный вопрос, и не только со стороны "кадровички".
Часто такого рода сомнения возникают по аналогии и в связи с временной нетрудоспособностью, когда идет расчет премий и  других бонусов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика