Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 27 / Отдел кадров

Отгулов в кредит не бывает

 

У нас есть работник, который часто берет отгулы, в том числе и заранее. Скажите, может ли работник взять отгул, а потом его в какой-нибудь день отработать, например, в субботу или воскресенье?

Б. Умирахунова,

кадровик частного предприятия.

Сырдарьинская область. 

 

– Нет. Дело в том, что, согласно статье 157 Трудового кодекса (ТК), отгул по желанию работника предоставляется ему в качестве компенсации за работу в праздничный или выходной день. Оплата труда за это производится не менее чем в одинарном размере. По просьбе работника сверхурочная работа также может быть компенсирована отгулом в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов.

Если же работник за сверхурочную работу в выходной или праздничный день не желает брать отгул, то работодатель обязан оплатить ее не ниже чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

Поэтому если работник работал в праздничный или выходной день, то он может впоследствии обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему отгула. Но нельзя использовать отгул заранее. Сначала нужно отработать в праздничный или выходной день, а уже потом за этот день получить оплату или отгул, а не наоборот. Компенсируют только уже случившуюся переработку или работу в праздничный или выходной день.

Если же работник по семейным причинам не может выйти на работу, то он может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. Так как продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать 3 месяцев в течение 12-месячного периода, то такой отпуск может быть предоставлен и на 1 день (статья 150 ТК).

 

Ленара Хикматова, юрист.

Прочитано: 1328 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика