Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 47 / Отдел кадров

Копии достаточно

 

Нужно ли проставлять ИНН и номер ИНПС работника в реквизитах трудового договора? Обязательно ли представлять данные документы работнику при приеме на работу по совместительству?

Б.Муллаханов,

инспектор отдела кадров. 

 

– В настоящее время на практике в самих трудовых договорах иногда указывают ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и номер ИНПС (индивидуального накопительного пенсионного счета), но, как правило, работники, в том числе и совместители, представляют работодателю копии этих документов.

Согласно статье 78 Налогового кодекса идентификационный номер налогоплательщика обязательно проставляется:

в свидетельстве о государственной регистрации юридических и физических лиц, которая осуществляется с одновременной постановкой их на учет в органах государственной налоговой службы и органах государственной статистики;

в лицензии на занятие отдельными видами деятельности;

в денежно-расчетных платежных документах, кроме чеков, а также в их электронной форме;

в документах финансовой и налоговой отчетности, представляемых в органы государственной налоговой службы;

в хозяйственных, гражданско-правовых и трудовых договорах, заключаемых юридическими и физическими лицами;

в документах, определяющих или подтверждающих совершение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сделок, включая счет-фактуру и транспортные документы;

в документах, определяющих или подтверждающих возникновение у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей финансовых, имущественных и других обязательств, имеющих стоимостное выражение, а также их исполнение.

Согласно Положению о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан (утверждено постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6.10.2005 г. N 1515) граждане, осуществляющие трудовую деятельность по трудовым договорам (включая работающих пенсионеров, совместителей), а также граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, являются обязательными участниками накопительной пенсионной системы в качестве получателей накопительных пенсионных выплат, если с этих работников в соответствии с законодательством удерживается налог на доходы физических лиц.

Юридические лица – работодатели обязаны вносить обязательные взносы на ИНПС своих работников, независимо от того, является ли оно местом основной работы для работника или он работает по совместительству или по гражданско-правовому договору.

Граждане, состоящие на персональном учете в накопительной пенсионной системе (имеющие ИНПС и накопительную пенсионную книжку), при заключении трудового договора с работодателем, включая на условиях совместительства, либо гражданско-правового договора представляют работодателю сведения о своем ИНПС.

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

Прочитано: 1756 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-01-14 09:35:17, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Таким образом, предоставление сведений об ИНН  и ИНПС обязательно. Кроме того важно отметить, что представление данных об  ИНН  и ИНПС важно и для направления информации о доходах работника за истекший год  и предоставления ежегодной декларации  доходах в налоговую инспекцию по месту жительства работника.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика