Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 47 / Личный интерес

Можно ли сделать подарок сестре?

 

Я купил в Ташкенте квартиру на свое имя на деньги, предоставленные мне моей родной сестрой, имеющей постоянную прописку в Хорезмской области. Имею ли я право подарить ей эту квартиру, деньги же ее были?

Т.Хайитниязов.

Шайхантахурский район. 

 

Нет, подарить или продать ей данную квартиру вы не можете в связи с тем, что у нее нет постоянной прописки в городе Ташкенте.

Объяснение данного вопроса вытекает из Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами1, согласно которой нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания, дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, расположенного в городе Ташкенте, производится, если приобретающей стороной является физическое лицо с постоянной пропиской в городе Ташкенте, а также из Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области2, согласно которому нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляются, если приобретающей стороной является физическое лицо:

  • имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте;
  • постоянно прописанное в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области3, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее 3 лет и предъявлении справки районного отдела (управления) внутренних дел о наличии постоянной прописки.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

 

1Утверждена приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.03.2010  г. N 2090.

2Приложение N 1 к Постановлению Кабинета Министров от 16.02.2012 г. N 41.

3Утвержден Законом от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296.

Прочитано: 4889 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-11-27 10:59:37, Гость_T.N.Nabiev -O'RDMMChvRRDQ:
Все правильно.
Но представив ситуацию по-иному: одинокий брат-ташкентец умирает, и право наследования переходит к этой самой сестре-хорезмийке, которая не имеет столичной прописки. В этой ситуации, думается, право владение, а, значит, и прописка все-таки появится.
2013-11-27 11:59:07, Гость_Ахтам Хикматов:
Да, согласен с вышеуказанным комментарием. Согласно п. 1. Перечня категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, граждане Республики Узбекистан, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, имеют право на постоянную прописку на приобретенное в частную собственность жилье. А наследовать квартиру в Ташкенте имеет право любой гражданин, даже не имеющий прописки в столице.
2013-11-27 12:04:33, Гость_Хикматова Ленара:
Согласно Положению о порядке постоянной прописки и учета  по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области в пункт 1 Перечня входят граждане, имеющие жилье в городе Ташкенте и Ташкентской области, приобретенное в соответствии законодательством - до вступления в силу Закона Республики Узбекистан "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области", а также граждане, получившие жилье по наследству, решению суда и в соответствии с настоящим Положением.
2014-01-14 16:29:48, Гость_юрист:
Примечание: не подлежат постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области родственники граждан, получивших постоянную прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области в соответствии с пунктами 3, 5, 9 — 12 данного Перечня после вступления в силу настоящего Закона. таким образом квартира полученная по завещанию даёт право наследополучателю право на прописку согласно пункта 1. перечня, так как получение имущества по завещанию и есть "приобретенное в соответствии с зак-вом" а вот оговорочка Хикматовой Л. о том что "до вступления закона в силу..." всего лишь опечатка...

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика