Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 47 / Личный интерес

Прикуплю-ка я квартирку в пригороде

 

Читала много материалов в периодической печати и Интернете о прописке и приобретении недвижимости в столице и столичной области. Но вот ответа на вопрос: «Может ли житель г.Ташкента купить квартиру в Ташкентской области?» не нашла.

О.Курбанниёзова.

Алмазарский район. 

 

Да, может. Это право вытекает из пункта 9 Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области»1, согласно которому нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкентской области осуществляются, если приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташкентской области;

постоянно прописанное в городе Ташкенте или Ташкентской области в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области2 (далее – Перечень), при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента или Ташкентской области не менее 3 лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.

Кроме того, в пункте 802 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами3 указано, что нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания, дарения приватизированного жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, расположенного в Ташкентской области, производится, если приобретающей стороной является физическое лицо с постоянной пропиской в городе Ташкенте или Ташкентской области. При этом нотариус проверяет штамп о постоянной прописке, проставленный в паспорте лица, обратившегося для совершения нотариального действия, на основании пунктов 2, 5, 9–11 Перечня. Если он в паспорте присутствует, нотариус требует справку органов внутренних дел о наличии постоянной прописки. При этом данное лицо должно постоянно проживать на территории города Ташкента или Ташкентской области в течение 3 лет с даты проставления в паспорте штампа.

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

 

1Приложение N 1 к Постановлению Кабинета Министров от 16.02.2012 г. N 41.

2Утвержден Законом от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296.

3Утверждена приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.03.2010 г. N 2090.

Прочитано: 2964 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-11-26 12:31:31, Гость_И.Запарходжаев - «Ижтимоий фикр» ЖФУМ:
При этом житель столичной области в городе просто так не сможет приобрести недвижимость, однако работать в Ташкенте имеет право.
Материалы по вопросам регистрации и паспортному режиму  в стране и столице по-прежнему актуальны, поэтому спасибо вашей газете и сайту, что продолжают эту тему, организовывают семинары.
2013-11-27 11:53:53, Гость_Ахтам Хикматов:
Да, действительно, житель Ташкентской области не имеет право покупать квартиру или дом в столице. Что касается вопроса о работе жителя области в Ташкенте, то этот вопрос очень сильно обсуждается, и однозначного ответа нет, хотя,  лично по моему мнению, все зависит от расстояния проживания работника и места его работы.
2014-01-08 11:35:51, Гость_G.Sattarova- TDYuU :
Согласна со всеми предыдущими высказываниями.
С учетом омоложения кадров во всех сферах государственной власти и управления Республики Узбекистан, в т.ч. и образовании, актуальность вопроса не снижается.
Интересно узнать  изменилось ли что-либо в этом аспекте в наступившем году.
Предложение: все эти процедуры следует применять с использованием ИКТ, включив их в интерактивный перечень госулуг.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика