Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 47 / Вопрос в номер!

Отслужил – льготы получил

 

Какие льготы предусмотрены для военослужащих, отслуживших срочную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан?

 

– Начиная с 2012–2013 учебного года граждане, отслужившие срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, получившие специальные рекомендации командования воинских частей, имеют льготы при поступлении во все высшие образовательные учреждения республики по подготовке бакалавров по всем направлениям и специальностям – по результатам тестовых вступительных испытаний им прибавляются дополнительные баллы, составляющие 27% от их максимально возможного количества.

Рекомендация командования воинских частей действует в течение 3 лет с даты ее выдачи (абзац третий пункта 1 Постановления Президента от 31.05.2012 г. N ПП-1765). Получить ее можно в соответствии с Положением о порядке выдачи рекомендаций военнослужащим срочной военной службы для поступления на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан1. Они выдаются по решению командира воинской части на основании представления непосредственных командиров и решения общего собрания военнослужащих срочной службы с учетом воинской дисциплины, результатов боевой и духовно-просветительской подготовки военнослужащего за период службы и результатов итогов тестовых испытаний по программам боевой и духовно-просветительской подготовки военнослужащих. Бланки рекомендаций являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию, номер и степень защищенности и изготавливаются в Государственном производственном объединении «Давлат белгиси» по утвержденной форме.

Кроме того, абитуриенты, отслужившие срочную военную службу в Вооруженных Силах, но не прошедшие по конкурсу, с учетом установленной для них прибавки по льготам могут подать в Госкомиссию по приему в образовательные учреждения заявление об их зачислении в другие вузы республики в течение 10 дней после завершения тестовых испытаний. После этого они могут быть зачислены в другие избранные ими высшие учебные заведения в соответствии со сданными блоками предметов тестирования, набранными баллами и с учетом установленной прибавки по льготам, но в пределах утвержденных общих квот приема для избранного вуза (абзацы четвертый и пятый пункта 1 Постановления Президента от 31.05.2012 г. N ПП-1765; Положение о порядке приема в высшие образовательные учреждения граждан, отбывших срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Республики Узбекистан2). 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

 

1Утверждено постановлением МО, МВД и СНБ, зарегистрированным МЮ 21.11.2012 г. N 2402.

2Утверждено Постановлением Кабинета Министров от 11.07.2012 г. N 205.

Прочитано: 2937 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2013-11-28 08:51:56, Гость_Sh.R.Tashhujaev:
Спасибо за информацию. Еще предоставляются  льготы по кредитам, получения жилья,  трудоустройстве при содействии ОДМ "Камолот" и успешном завершении службы в случае активного участия в общественной жизни
2014-01-09 17:20:42, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Считаем необходимым дополнить ответ также еще одной  гарантией. Работник, призванный (поступивший) на военную службу, после увольнения в резерв или отставку имеет право на трудоустройство по прежнему месту работы, если он обратился к работодателю по вопросу трудоустройства не позднее трех месяцев со дня увольнения  из рядов Вооруженных Сил, войск Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан (часть вторая статьи 68 Трудового кодекса Республики Узбекистан).  Здесь речь идет  только о трудоустройстве на предприятии, с которого работник был призван на военную службу. Работник, призванный (поступивший)  на военную службу, но затем уволенный в резерв или в отставку, имеет право возвратиться на прежнюю работу (должность), если со дня призыва (поступления) его на военную службу прошло не более трех месяцев (часть третья статьи 68 Трудового кодекса Республики Узбекистан).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика