Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 42 / Ваш юрисконсульт

Расчет для сведения

 

Малое предприятие освобождено от обязательной продажи валюты, поступающей от экспорта услуг собственного производства. В I квартале оно не сдало расчет суммы валюты, подлежащей обязательной продаже, который предусмотрено представлять в ГНИ для сведения.

Чем это может грозить малому предприятию и его директору?

 

– В соответствии с пунктом 12 части первой статьи 5 Закона «О государственной налоговой службе» (от 29.08.1997 г. N 474-I) налоговая инспекция вправе направить юридическому лицу требование о представлении данного расчета. Согласно абзацу шестому части первой статьи 32 Налогового кодекса данное требование организация обязана выполнить, в противном случае директор может быть оштрафован (часть первая ­статьи 198 Кодекса об административной ответственности) в размере от 1 до 2 минимальных заработных плат. За повторное после применения административного взыскания непредставление по требованию ГНИ данного расчета налагается штраф от 3 до 5 МРЗП (часть вторая статьи 198 КоАО).

 

 

Артем МОКШИН,

руководитель экспертной юридической службы «Norma».

Прочитано: 1543 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика