Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 42 / Ваш юрисконсульт

Есть такая работа – сухари сушить

 

Малое предприятие планирует заключить с иностранным партнером договор на оказание услуг по переработке (толлингу). Договор будет предусматривать изготовление соленых сухариков. Для этого инопартнер планирует импортировать вкусоароматические добавки и муку, а предприятие – выпекать хлеб и производить из него готовый продукт. Разделом 8 Положения о порядке осуществления на территории Республики Узбекистан операций по переработке (толлингу) (зарегистрировано МЮ 29.11.2000 г. N 987) предусмотрена обязательная продажа части валютной выручки от средств, поступивших по толлинговому контракту.

Должно ли малое предприятие осуществлять продажу части валютной выручки при условии, что услуги по толлингу оно будет осуществлять собственными силами на собственном оборудовании?

 

 

– Согласно подпункту «е» пункта 3 Порядка осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте1 микрофирмы и малые предприятия освобождаются от обязательной продажи части выручки в иностранной валюте, поступающей от экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением предприятий, осуществляющих экспорт и транзит газа).

В соответствии с абзацем пятым пункта 5 Правил определения товаров (работ, услуг) собственного производства в целях применения льгот и преференций при экспорте за свободно конвертируемую валюту2 под работой (услугой) собственного производства понимается работа (услуга), выполненная (оказанная) предприятием собственными силами. Согласно части пятой статьи 11 Закона «О внешне­экономической деятельности»3 экспортом работ (услуг) является выполнение (оказание) работ (услуг) юридическим или физическим лицом Респуб­лики Узбекистан юридическому или физическому лицу иностранного государства независимо от места их выполнения (оказания).

Таким образом, малое предприятие, выполняющее на территории Республики Узбекистан на основании договора подряда, заключенного с иностранной компанией, собственными силами переработку сырья, полученного от заказчика, с изготовлением из него готовой продукции и последующей передачей ее заказчику ­(статья 632 Гражданского кодекса), освобождено от обязательной продажи части валютной выручки, поступающей в счет оплаты данных работ.

 

1Утвержден Постановлением КМ от 29.06.2000 г. N 245.

2Утверждены постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 16.02.2011 г. N 2195.

3От 14.06.1991 г. N 285-XII. В редакции, утвержденной Законом от 26.05.2000 г. N 77-II.

 

 

Артем МОКШИН,

руководитель экспертной юридической службы «Norma».

Прочитано: 2043 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика