Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 40 / Мы отвечаем!

Не отказывайте в льготах родителю-бюджетнику

 

Моя дочь поступила в ТГПУ на контрактной основе. Между мной и вузом был подписан договор об обучении моего ребенка на 2013–2014 учебный год. По его условиям 50% контракта должно быть оплачено до 15 сентября 2013 года, а остальная часть – до 1 марта 2014-го. Первоначальный платеж в установленные сроки я внесла в кассу вуза.

Затем обратилась в бухгалтерию с заявлением направлять мою заработную плату на оплату оставшейся части контракта за обучение моего ребенка в вузе Республики Узбекистан с применением налоговой льготы, предусмотренной пунктом 31 статьи 179 НК. Но главный бухгалтер нашей организации отказывается направлять мою заработную плату на оплату контракта за обучение моего ребенка в вузе и применять льготу по НДФЛ, ссылаясь на то, что в бюджетных организациях налоговые льготы применяются налоговой инспекцией после сдачи декларации по итогам года.

Прошу вас разъяснить, правомерны ли действия главного бухгалтера нашей организации? Какими нормативными актами регламентируется применение налоговых льгот при направлении заработной платы на оплату контракта за обучение ребенка в вузах Узбекистана?

 

 – Интересующий вас вопрос регулируется Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 27.05.2010 г. N 2107). Никаких ограничений для бюджетных организаций в части перечисления зарплаты работника на оплату за обучение и последующего применения налоговой льготы данный документ не содержит. Бюджетные организации налог на доходы физических лиц рассчитывают и, соответственно, льготы по налогу на доходы физических лиц применяют в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 10 указанного Положения налоговый вычет предоставляется у источника выплаты при оплате за обучение:

за счет средств работодателя с последующим удержанием уплаченных сумм из доходов физического лица, подлежащих налого­обложению;

за счет заработной платы и других доходов физических лиц, подлежащих налого­обложению, перечисляемых работодателем высшему учебному заведению Республики Узбеки­стан либо коммерческому банку в счет погашения полученного образовательного кредита.

Для получения налогового вычета физическое лицо представляет работодателю заявление о перечислении доходов на оплату за обучение (погашение кредита) с приложением следующих документов:

копии договора (договоров) об обучении на платно-контрактной основе между студентом (студентами) и высшим учебным заведением Республики Узбекистан;

копии договора (договоров) на получение образовательного кредита, заключенного с коммерческим банком;

копии паспорта и(или) свидетельства о рождении обучающегося (обучающихся).

Представление этих документов является основанием для неудержания налога на доходы физических лиц у источника выплаты (пункт 12 Положения).

В случае если налоговый вычет не был произведен у источника выплаты, то он может быть предоставлен на основании декларации о совокупном годовом доходе физического лица в порядке, предусмотренном главой III выше­указанного Положения.

 

На вопросы, поступающие по телефону 200-00-59 и на сайт norma.uz,

отвечают специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 3191 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика