Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 40 / Мы отвечаем!

Есть такая разница

 

Возникают ли курсовые разницы у предприятия при расчетах с операторами сотовой связи, которые устанавливают свои цены в долларах США. Применяются ли в данной ситуации нормы статей 140, 145 (пункт 43) Налогового кодекса?

 

– Согласно пункту 13 Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете (утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411) хозяйствующие субъекты, которые устанавливают цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) в эквиваленте к иностранной валюте, а получают оплату в национальной валюте – сумах, рассчитывают и отражают на счетах бухгалтерского учета курсовую разницу, возникающую в связи с изменением курса Центрального банка за период от даты реализации продукции (работ, услуг) и до даты поступления платежа.

Соответственно, курсовая разница образуется и у предприятия – покупателя данных товаров (работ, услуг), которая подлежит налогообложению в порядке, определенном статьями 140, 145 (у плательщиков налога на прибыль) и 355 Налогового кодекса (при расчете ЕНП).

 

На вопросы, поступающие по телефону 200-00-59 и на сайт norma.uz,

отвечают специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1901 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика