Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 30 / Мы отвечаем!

Кассовый аппарат в некоммерческой организации

Подскажите, нужна ли ННО контрольно-кассовая машина?


– Требование о применении ККМ распространяется на все юридические лица, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный денежный расчет (статья 72 Налогового кодекса; пункт 2 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением1).

 

В порядке исключения разрешено принимать наличные денежные средства без применения ККМ:

 

юридическим лицам, которые при оказании услуг населению выдают талоны, билеты или другие приравненные к ним чеки, являющиеся документами строгой отчетности;

 

юридическим лицам, осуществляющим:

– продажу газет и журналов;

– торговлю на дехканских рынках с оборудованных торговых мест продукцией собственного производства, а также мясом, полученным от убойных животных;

– реализацию продукции общественного питания в самолетах и поездах (кроме вагонов-ресторанов);

– выездную (выносную) торговлю, осуществляемую на основе разрешений органов государственной власти;

 

юридическим лицам, оказывающим услуги бытового обслуживания вне стационара, кузнечные, жестяные работы;

 

объектам военной торговли, расположенным вдоль Государственной границы;

 

столовым и буфетам общеобразовательных школ;

 

 

филиалам аптек, созданным на территории сельских врачебных пунктов (приложение N 3 к Постановлению КМ от 17.11.2011 г. N 306).

 

 

Таким образом, если получение наличных денежных средств от покупателя не связано с каким-либо из приведенных случаев, ННО должна применять ККМ на общих основаниях.


Ответ подготовили

специалисты «Norma Ekspert».

 

--------------------------------

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 17.11.2011 г. N 306.

Прочитано: 7566 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-07-30 16:54:41, Гость_Алексей_Ниязметов, Юрист:
Согласен, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет ННО должны применять ККМ. А как быть с приемом благотворительных пожертвований и спонсорской помощи в наличной форме со стороны физических лиц? Возможно ли в данном случае оприходовать данные средства в кассу организации с последующей сдачей в обслуживающий банк?Думаю, что эту тему с учетом расширения благотворительной деятельности в Узбекистане надо раскрыть в последующих публикациях НТВ и Нормы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика