Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 28 / Юридические консультации

Учредитель уходит. Кому достанется имущество?

Учредители передают в счет вклада в уставный фонд общества с ограниченной ответственностью недвижимое имущество.

Просим разъяснить, каким образом передается право собственности на недвижимость от учредителя к обществу и на основании каких документов производится госрегистрация перехода права собственности? А также как переходит право собственности на здание при выходе из общества одного или нескольких учредителей или в случае добровольной ликвидации предприятия?

 

 

ПРАВОВАЯ БАЗА

 

– Учредитель должен передать право собственности на недвижимое имущество, которым он формирует свою долю в ООО, в течение срока, определенного его учредительными документами, но не позднее 1 года с момента государственной регистрации общества. Следует особо подчеркнуть, до 2013 года предприниматель должен был позаботиться о внесении не менее 30% своей доли до госрегистрации учредительных документов общества1.

В соответствии со статьей 101 Гражданского кодекса (ГК) сделка­ми признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. То есть правоотношение, складывающееся между физическим лицом (новым участником) и юридическим лицом (обществом) при передаче недвижимого имущества в собственность, является сделкой. Согласно статье 111 ГК все сделки с земельными участками и другим недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации.

Госорган, уполномоченный регистрировать здания и сооружения (отделы по земельным ресурсам и государственному кадастру районов (городов) Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру) осуществляет их регистрацию, руководствуясь статьей 84 ГК и Постановлением Кабинета Министров «О ведении государственного кадастра зданий и сооружений в Республике Узбекистан» (от 2.06.1997 г. N 278) и сложившейся практикой.

 

 

ОФОРМЛЯЕМ ПЕРЕХОД, УЧИТЫВАЕМ РИСКИ

 

Для регистрации перехода от физического лица к юридическому лицу права на недвижимое имущество, вносимое в качестве вклада в уставный фонд ООО, необходимо представить следующие документы:

заявление установленной формы;

оригиналы кадастровых документов;

копию протокола общего собрания учредителей юрлица, на котором собственник здания (сооружения) принимает решение о его передаче в качестве вклада в уставный фонд юрлица;

нотариально заверенные копии учредительных документов (устав и(или) учредительный договор).

Необходимо подчеркнуть существование риска, что новый участник общества, сформировавший свою долю в уставном фонде общества недвижимым имуществом, если она составляет менее 50% уставного фонда, в дальней­шем при выходе из состава учредителей может не получить обратно это же внесенное им недвижимое имущество. Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»2 не предусматривает нормы, в которой указывалось бы, что при выбытии из ООО учредитель получает то же самое имущество.

Статьи 20 и 22 этого Закона предусматривают порядок продажи и выплаты доли вышедшего участника общества. При выплате доли вышедшего участника общество может выкупить или выдать в натуре имущество. Вышедший участник может забрать предоставленное имущество, все зависит от того, как участники договорятся. В случае возникновения при выдаче недвижимого имущества спора между учредителями общества он подлежит рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан. Чтобы предупредить такие спорные ситуации, в учредительных документах ООО целесообразно закрепить положения, которыми определяется судьба внесенного в уставный фонд недвижимого имущества при выходе учредителя или добровольной ликвидации общества.

При выдаче доли в уставном фонде общества недвижимым имуществом выбывший участник для оформления перехода права собственности на него представляет в регистрирующий орган следующие документы:

заявление установленной формы;

оригинал кадастровых документов;

копию протокола общего собрания учредителей юридического лица, на котором определен переход права собственности на недвижимость от общества к вышедшему учредителю.

 

 

ЕСЛИ ОБЩЕСТВО ЛИКВИДИРУЕТСЯ

 

Однако необходимо учесть тот факт, что при добровольной ликвидации общества порядок регистрации перехода права собственности иной. Согласно статье 8 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и пункту 30 Положения о порядке добровольной ликвидации и прекращении деятельности субъектов предпринимательства3 имущество, оставшееся после ликвидации, распределяется между учредителями.

Порядок удостоверения договора о разделе между учредителями имущества, принадлежащего ликвидируемому юрлицу, регулирует параграф 16 главы III Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами4. В соответ­ствии с пунктом 169 Инст­рук­ции нотариусу необходимо представить для нотариального оформления договора о разделе между учредителями имущества следующие документы:

учредительные документы юридического лица;

решение учредителей (участников) или учредителя юридического лица о ликвидации юридического лица;

письменное уведомление, отправленное в регистрирующий орган учредителями (участниками) или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица;

протокол общего собрания учредителей (участников) юридического лица о ликвидации юридического лица, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии) и установлении порядка и срока ликвидации;

справку о формировании вкладов в уставном фонде (капитале) учредителей (участников);

список дебиторов и кредиторов;

документ о письменном уведомлении кредиторов о ликвидации юридического лица;

справку соответствующего органа государственной налоговой службы о проверке финансо­во-хозяйственной деятельности ликвидируемого юридического лица;

копию объявления о ликвидации юридического лица, опубликованного в средствах массовой информации в порядке, установленном законодательством;

бухгалтерский баланс за последний финансовый отчетный год;

отчет о финансовых результатах ликвидируемого юридического лица;

документ, подтверждающий право собственности на разделяемое имущество;

справку территориального подразделения Госкомземгеодезкадастра;

справку соответствующей государственной нотариальной конторы об отсутствии запрета на отчуждение недвижимости;

акт инвентаризации имущества;

промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого юридического лица;

ликвидационный баланс ликвидируемого юридического лица;

акт приема-передачи имущества, разделенного между учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица.

На основании удостоверенного договора о разделе между учредителями недвижимого имущества регистрирующий орган производит госрегистрацию здания (сооружения) на имя соответствующего учредителя, при этом последнему необходимо представить следующие документы:

заявление установленной формы;

оригинал кадастровых документов;

договор о разделе между учредителями недвижимого имущества.

 

Таким образом, мы рассмотрели правоотношения, складывающиеся в связи с переходом права собственности на здания и сооружения от физических лиц – учредителей к обществу при передаче их в качестве вклада в уставный фонд и, наоборот, от общества физлицу при выбытии учредителя.

Ранее детальный порядок государственной регистрации права собственности на здания и сооружения определяла Инструкция, зарегистрированная Министерством юстиции 7.01.1998 г. N 387. Она утратила силу с 17 августа 2012 года. Считаем целесообразным принять соответствующий документ в целях защиты прав и интересов граждан и субъектов предпринимательства.

Также надеемся, что данная консультация поможет нашим предпринимателям в их деятельности.


Тимур ТУРСУНОВ,

Алишер УБАЙДУЛЛАЕВ,

юрисконсульты ООО «VICTORY-YURCONSALT». 

 

--------------------------------------

1Соответствующие изменения в Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», направленные на улучшение деловой среды в республике, приняты Законом от 29.12.2012 г. N ЗРУ-345.

2От 6.12.2001 г. N 310-II.

3Утверждено Постановлением Президента от 27.04.2007 г. N ПП-630.

4Утверждена приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.03.2010 г. N 2090.

Прочитано: 8884 раз(а)

Комментарии к статье (3)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-08-27 10:32:58, Гость_Н.Х. Алимов-парламентарий, фракция УзЛиДеП:
Обращаю внимание всех на принятые в последнее время законы и другие нормативно-правовые акты в сфере развития бизнеса, в т.ч.  в части имущественных отношений.
Процедуры при этом становятся менее сложными, но более прозрачными, оспариваемыми в судах, в т.ч. и третейских.
2013-10-09 09:22:28, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Действительно, достаточно актуальная проблема затронута авторами.  Хотелось бы также дополнить, что при выдаче доли в уставном фонде общества недвижимым имуществом также оформляется передаточный документ (акт приема-передачи), подтверждающий переход недвижимости от  ООО к вышедшему участнику. Следует отметить, что иногда на практике работники службы кадастра недвижимости требуют от ООО оформить договор передачи, что в принципе не требуется, поскольку согласно статьи 107 Гражданского кодекса  Республики Узбекистан протокол общего собрания участников,  на котором определен переход права собственности на недвижимость от общества к вышедшему учредителю, приравнивается к совершению сделки в письменной форме.
2015-05-26 16:17:57, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика