Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 28 / Отдел кадров

А без «С» точнее

Подскажите, как в приказе правильно указать дату прекращения трудового договора с работником. Например, если он в своем заявлении пишет, что хочет уволиться по собственному желанию с 31 мая, то нужно ли в приказе просто указать «Прекратить трудовой договор 31 мая» или следует написать «Трудовой договор прекратить с 31 мая»? Нужна ли буква «с»?


Б.С.,

начальник отдела кадров.

г.Навои. 

 

– Как правило, работники в своем заявлении о прекращении трудового договора по собственному желанию пишут: «Прошу Вас уволить/освободить от занимаемой должности меня с дата». При этом действительно возникает трудность с определением даты прекращения трудового договора и последнего дня работы. Вопрос в том, будет ли работник 31 мая уже «свободным», то есть с ним уже будет прекращен трудовой договор или этот день будет последним днем его работы на предприятии?

Разные люди понимают это по-разному. Поэтому правильнее указать дату без предлога «с». Например: «Прошу Вас прекратить со мной трудовой договор по моему собственному желанию 31 мая 2013 года». В этом случае последним днем работы работника на предприятии/организации будет 31 мая.

Также не следует в заявлении и приказе применять термин «уволить». Конечно, в разговорной речи нередко можно услышать «увольнение», «уволиться», но в Трудовом кодексе применяется только «прекращение трудового договора». Поэтому и в заявлении, и в приказе, и в трудовой книжке следует пользоваться именно этим термином, а не другими.

Это будет и юридически грамотно, и по сути верно отражать завершение трудовых отношений.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат. 

Прочитано: 4972 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-07-18 12:56:17, Гость_Sh.R.Tashhujaev:
Правильная статья, все расписано.
Между тем, недавно будучи в одном из районов Ташобласти, видел в одной вполне крупной госорганизации на доске объявлений (не факт, что и в трудовой книжке  и книге/папке приказов также записано) распоряжение  руководителя "УВОЛИТЬ ЗА НЕОДНОКРАТНЫЕ НАРУШЕНИЯ...ЛИШИТЬ КВАРТАЛЬНОЙ ПРЕМИИ ЗАВОТДЕЛА... и т.д.".
По-видимому, кадровые службы надо продолжать учить и учить.
2013-08-05 14:19:47, Гость_Алексей Ниязметов, юрист:
На мой взгляд все выглядит проще: если работник просит прекратить с ним трудовой договор с 31 мая, то в это день должен быть издан приказ о прекращении трудового договора и этот же день считается последним рабочим днем.
2013-10-07 09:19:32, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Согласно статьи 107 Трудового кодекса Республики Узбекистан  днем прекращения трудового договора является последний день работы. Поэтому будет ли в приказе буква “с” или нет не имеет  принципиального значения. В то же время, полностью согласны с автором, что в приказе не желательно использовать фразы “с 31 мая 2013 года”  и т.п.
2015-05-12 17:20:02, Гость_Ленара Хикматова:
Действительно, на практике многие работники если пишут прошу уволить меня с "такого-то" числа, то считают, что в этот день они уже могут не работать, т.к. в этот день они увольняются, однако это не так, этот день является для них последним днем работы, поэтому чтобы не было путаницы правильнее писать без "с".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика