Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 28 / Отдел кадров

Увольняйте, опаздываю на самолет

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но генерального директора нет на рабочем месте, начальник отдела не выходит на работу. А так как я вылетаю за пределы республики, мне нужно срочно уволиться. С какого дня я начну отрабатывать две недели?


А.Рахманов.

г.Ташкент. 

 

– Рекомендуем вам написать заявление и зарегистрировать его в приемной гендиректора или в канцелярии как входящий документ. Попросите работника приемной или в канцелярии поставить на заявлении соответствующую отметку. Снимите с него копию для себя.

Со дня, следующего за днем регистрации заявления в журнале входящей документации, и начнется срок предупреждения работодателя. По истечении 2 недель вы вправе прекратить работу (статья 99 Трудового кодекса).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист

Прочитано: 3841 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-07-16 13:28:36, Гость_Ленара Хикматова:
Да, по истеченеии 2-х недель Вы вправе прекратить работу, только вопрос в другом: если директор не подпишет приказ о прекращении трудового договора, то и расчет с Вами не сделают, и трудовую книжку не отдадут.
2013-07-19 13:47:25, Гость_:
Директор обязан оставлять себе замену. Значит, кто-то все-таки должен подписать приказ Не так ли?
2013-10-03 09:34:36, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Заявление желательно подавать в двух экземплярах. В случае отказа в регистрации заявления в качестве входящего документа, также можно  попросить работника приемной, канцелярии или отдела кадров  произвести  на втором экземпляре заявления запись о его приеме с указанием даты приема и ф.и.о. принявшего лица.
2015-05-12 17:28:29, Гость_Ленара Хикматова:
Конечно, директор должен оставить себе замену, но если он этого не сделал, кто его накажет? По закону срок предупреждения начнется со дня подачи заявление об увольнении в канцелярию предприятия, заместителю руководителя, в приемную и т.д. Но на практике эти лица часто отказываются принимать подобные заявления, мотивируя это тем, что нужно все согласовывать с самим директором. Поэтому нужно все эти разговоры записывать на аудио-видеотехнику и продублировать заявление по почте.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика