Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 28 / Отдел кадров

Когда болезнь - не помеха

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Перед окончанием отработки заболела. Если я возьму больничный, мне продлят срок предупреждения или уволят по окончании двухнедельного срока?


С.Мелибоева.

Джизакская область.

 

– Работник вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет (статья 99 Трудового кодекса (ТК). Прекращение трудового договора по собственному желанию в соответствии с заявлением работника возможно и в период временной нетрудоспособности, так как инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя (часть пятая статьи 100 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист

Прочитано: 3981 раз(а)

Комментарии к статье (4)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.
2013-07-16 13:24:10, Гость_Ахтам Хикматов:
Cогласно п. 3 "Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" 3. gособия работнику по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период трудовых отношений с работодателем (включая время испытания и день увольнения).
Поэтому, получается, что если работник заболел в период срока предупреждения или даже в его последний день, то при предъявлении им больничного листка (листка нетрудоспособности) он имеет право на получения пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни, не смотря на то, что трудовой договор с работодателем уже прекращён.
Только вопрос, а кто ему выдаст это пособие?
2013-07-18 09:49:50, Гость_Бобур:
Гость_Ахтам Хикматов
Cогласно п. 3 "Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" 3. gособия работнику по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период трудовых отношений с работодателем (включая время испытания и день увольнения).
Поэтому, получается, что если работник заболел в период срока предупреждения или даже в его последний день, то при предъявлении им больничного листка (листка нетрудоспособности) он имеет право на получения пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни, не смотря на то, что трудовой договор с работодателем уже прекращён.
Только вопрос, а кто ему выдаст это пособие?
Конечно РАБОТОДАТЕЛЬ а не ГОРСАБЕС
2013-09-16 09:53:49, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Иными словами, в срок предупреждения при прекращении  трудового договора по инициативе работника входит и период временной нетрудоспособности.
2015-05-12 17:32:41, Гость_Ленара Хикматова:
Если Вы возьмете больничный, то срок предупреждения (2 недели) Вам не продлят, ведь Вы прекращаете трудовой договор по собственному желанию, но если Вы захотите, Вы можете отозвать свое заявление даже в последний день предупреждения.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика