Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 16 / Таможня

Страну узнают не по коду ТН ВЭД

 

Мы получили из КНР мебельные запчасти. Для подтверждения страны происхождения имеется соответствующий сертификат. Но в нем по одной позиции товара указан другой код ТН ВЭД. Является ли это основанием для неприменения к ней сертификата происхождения?


Т.Назаров,

частный предприниматель.

 

– Действительно, происхождение товара из конкретной страны подтверждается сертификатом о его происхождении. При ввозе товара на таможенную территорию Узбекистана он обязательно представляется:

на товары, происходящие из стран, которым Узбекистан предоставляет преференции по таможенному тарифу;

на товары, ввоз которых регулируется количественными ограничениями (квотами) или иными мерами регулирования внешнеэкономической деятельности;

в случаях, когда в представляемых для таможенного оформления документах сведения о происхождении товаров отсутствуют либо у таможенного органа есть основания полагать, что декларируются недостоверные сведения о происхождении товаров;

если это предусмотрено законодательством и международными договорами Узбекистана.

Китай включен в Перечень стран, с которыми подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением режима наибольшего благоприятствования1. Поэтому при наличии сертификата о происхождении ввозимого товара из этой страны (форма «А») предоставляется преференция, по которой таможенная пошлина взимается в однократном размере ставок, установленных постановлениями Президента от 5.08.2009 г. N ПП-1169 и от 28.06.2011 г.             N ПП-1560.

Согласно Закону «О таможенном тарифе» (от 29.08.1997 г. N 470-I, далее – Закон) и Положению о порядке проведения сертификации происхождения товаров2 (далее – Положение) сертификат о происхождении товара представляется вместе с таможенной декларацией и другими необходимыми для таможенного оформления документами. Без их представления товар не считается происходящим из данной страны. Так, в статье 29 Закона говорится, что сертификат о происхождении товара должен однозначно свидетельствовать о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны, и должен содержать:

письменное заявление отправителя о том, что товар удовлетворя­ет соответствующим критериям проис­хождения;

письменное удостоверение уполномоченного органа страны вывоза, выдавшего сертификат, о том, что представленные в нем сведения соответствуют действительности.

Эти условия оговорены в пункте 15 Положения, которым, в частности, определено, что заявление отправителя оформляется в форме письменной декларации экспортера о том, что товар удовлетворяет соответствующему критерию происхождения в определенной стране (для сертификатов формы СТ-1 и по форме «А» Генеральной Системы Преференций).

Согласно пункту 40 Положения сертификат должен содержать следующие сведения о товаре, на который он выдан:

а) наименование и адрес экспортера;

б) наименование и адрес импортера;

в) средства транспортировки и маршрут следования (насколько это известно);

г) количество мест и вид упаковки, описание товара, содержащее все необходимые для его идентификации сведения;

д) вес брутто и нетто (эти показатели могут быть заменены другими, например количество единиц или объем, когда вес товара при транспортировке существенно меняется или когда к нему стандартно применяются эти единицы);

е) номер и дату счета-фак­туры.

Как видим, в требованиях к сведениям, которые должны быть отражены в сертификате происхождения товара, не указаны коды ТН ВЭД. Соответственно, указание по одной позиции товара другого кода ТН ВЭД не может быть основанием для неприменения к ней сертификата происхождения.

В случаях возникновения сомнений относительно безупречности сертификата или содержащихся в нем сведений, включая сведения о стране происхождения товара, таможенный орган Узбекистана может обратиться к органам, выдавшим сертификат, или к компетентным организациям страны, указанной страной происхождения товара, с просьбой сообщить дополнительные или уточняющие данные.

 

По сообщению пресс-службы ГТК.

 

 ----------------------------

1Утвержден МВЭС, МФ и ГТК, зарегистрирован МЮ 8.04.1998 г. N 426.

2Утверждено постановлением МВЭСИТ, МФ и ГТК, зарегистрированным МЮ 13.08.2010 г. N 2131.


Прочитано: 3109 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика