Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 12 / Практическая бухгалтерия

100% по больничному? – Можно, но не всем

Работник принес больничный лист и требует выплатить ему пособие по болезни в размере 100% оклада. Я знаю, что больничное пособие выплачивается в размере не более 60%. Но не могу найти документ, где это написано.

Каким документом установлены размеры больничных? Надо ли рассчитывать данное пособие только с оклада или премии тоже учитываются?


Н.Махмудова.


– Размеры и порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности определены Постановлением Кабинета Министров «О совершенствовании предела выплаты пособий по временной нетрудоспособности» (от 28.02.2002 г. N 71) и Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию1 (далее – Положение N 1136).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

а) в размере полного заработка:

работникам из числа участников Второй мировой войны;

воинам-интернационалистам и приравненным к ним лицам;

работникам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 (учащихся – 18) лет;

работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

работникам, эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС с заболеваниями кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы и злокачественными опухолями (аденомы, рак);

работникам вследствие трудового увечья и профессионального заболевания;

б) работникам, состоящим на учете по социально значимым заболеваниям, в зависимости от продолжительности уплаты ими взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы):

имеющим общий стаж работы 8 и более лет – 100% заработной платы;

имеющим общий стаж работы от 5 до 8 лет – 80%;

имеющим общий стаж работы менее 5 лет – 60% заработка;

в) в остальных случаях, в зависимости от продолжительности уплаты ими взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы):

при общем стаже работы 8 и более лет, а также круглым сиротам, не достигшим 21 года, – 80%;

при общем стаже работы до 8 лет – 60% заработной платы.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из фактического заработка работника. Согласно пункту 50 Положения N 1136 в фактическом заработке учитываются все виды заработной платы по месту работы, на которые начисляются страховые взносы. А так как страховые взносы удерживаются с доходов в виде оплаты труда, указанных в статьях 172–175 Налогового кодекса (НК), то при расчете пособия по временной нетрудоспособности, помимо должностного оклада, учитываются:

надбавки за ученую степень и почетное звание;

выплаты стимулирующего характера по статье 173 НК;

компенсационные выплаты (компенсация) по статье 174 НК;

оплата за неотработанное время в соответствии со статьей 175 НК.

Поэтому премии также учитываются при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Размер среднемесячного заработка определяется путем прибавления к заработной плате учитываемого месяца 1/12 части всех премий, полученных в течение 12 месяцев перед началом отпуска по временной нетрудоспособности.

Из числа месяцев, на которое делится сумма премий, исключаются те, в течение которых работник полностью не работал вследствие временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, нахождения на военных учебных или поверочных сборах или направления для работы на другом предприятии. Если для подсчета берется период менее 3 месяцев, то в каждом из них учитывается не более 1/3 квартальной премии.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы среднемесячного заработка на число всех рабочих дней (по графику) месяца временной нетрудоспособности, затем исходя из размера пособия в процентах к заработку находится сумма дневного пособия. Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие временной нетрудо­способности.

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

------------------------

1Утверждено приказом министра труда и соцзащиты населения, зарегистрированным МЮ 8.05.2002 г. N 1136.

Прочитано: 29008 раз(а)

Комментарии к статье (4)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-05-03 09:18:33, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Действительно, данный вопрос достаточно часто возникает в кадровой практике.  Хотелось бы в дополнение сказать, что вопрос об оплате пособия по временной нетрудоспособности решается Комиссией предприятия по социальному страхованию или уполномоченным на это членом Комиссии в соответствии с Положением N 1136 и  Положением о комиссии по социальному страхованию предприятий, организации, ведомств, коллективных хозяйств и учебных заведений, зарегистрированным  Министерством юстиции Республики Узбекистан 09 апреля 1998 г № 431.  
    При этом важно отметить, что на основании Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (Приложение к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.10.2012 г. N 297) совместители также имеют право на получение по месту работы по совместительству пособия по временной нетрудоспособности.  Основанием для получения с места работы по совместительству данного пособия является заверенная в установленном порядке копия листка нетрудоспособности, выданного учреждением здравоохранения.
2017-02-02 20:06:44, Гость_Алишер:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2020-01-23 11:53:58, Гость_Лариса:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2021-03-17 13:59:46, Гость_:
Здравствуйте,
 
Иностранные компании, по таким же меркам считают больничные? А если имеется опыт работы за рубежом 10 лет, но в Узбекистане нет опыта, имеет ли право работодатель урезать зарплату в размере 40% за отсутствие опыта в Узбекистане?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика