Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 12 / Мы отвечаем!

Базар отчитывается отдельно

 

В последнее время для малого бизнеса была сокращена периодичность отчетности. Наш дехканский рынок попадает под критерии малого предприятия. Значит ли это, что мы можем сдавать сведения о доходах не ежемесячно, а один раз в квартал?


А.Рузиев.


– Налогообложение рынков имеет ряд особенностей и регулируется отдельной – 62-й главой Налогового кодекса. Поэтому на них не распространяются положения НК, регламентирующие налогообложение и отчетность малых предприятий. Согласно части пятой статьи 387 НК рынки и торговые комплексы с долей государства в уставном фонде (уставном капитале) не менее 51% должны представлять сведения о полученных доходах в налоговые органы по месту налогового учета ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, по форме, утвержденной приложением N 18 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

Перечисление 50% от суммы доходов рынков (за вычетом обязательных отчислений в целевые фонды) в соответствующие местные бюджеты производится один раз в месяц не позднее срока представления сведений о полученных доходах, то есть не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

 

Мухиддин ЗАЙНУДДИНОВ, наш эксперт.

Прочитано: 1913 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика