Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 12 / Налогообложение

Расшифровать один раз в год

или О СОКРАЩЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ ПО НДФЛ

 

В приложении N 4 к Указу Президента от 16.07.2012 г. N УП-4453 указано, что с июля 2012 года представление Сведений о суммах начисленных и фактических выплат работающим по найму в виде оплаты труда и других доходов, а также суммах налога на эти доходы на ежеквартальной основе отменено. Однако в налоговой инспекции утверждают, что сдавать Сведения о подоходном налоге нужно ежеквартально. Так как же их надо сдавать?


– Сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц1 (далее – Сведения) представляются, как и ранее, ежеквартально. Периодичность сдачи Сведений, установленная статьей 187 Налогового кодекса, с принятием Указа Президента от 16.07.2012 г. N УП-4453 не изменилась.

Однако с 1 января 2013 года сократилась периодичность сдачи Расшифровки начисленных доходов физическим лицам и Расшифровки доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения (приложения NN 1 и 2 к Сведениям). Эти формы ранее сдавали в ГНИ в течение года вместе со Сведениями, то есть ежеквартально. Но начиная с этого года оба приложения представляются только 1 раз по итогам года – в срок сдачи годовой финансовой отчетности (пункты 3 и 4 приложения N 3 к Указу N УП-4453).

В настоящее время готовятся формы отчетности по налогу на доходы физических лиц с учетом изменений в соответствии с Указом Президента N УП-4453.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

-----------------------

1По форме, утвержденной в приложении N 2 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

Прочитано: 3501 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-03-26 22:26:38, Гость_:
Но ведь в Указе Президента речь идет именно о Сведениях, а не о расшифровке к ним

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика