Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 12 / Мы отвечаем!

Авиабилету счет-фактура не нужен

 

Сотруднику нашего предприятия необходимо будет совершить рабочую поездку в Москву. Бухгалтерия оплатила стоимость авиабилета. После заключения договора и оплаты стоимости авиабилета сотрудники бухгалтерии «Узбекистон хаво йуллари» отказались выписать счет-фактуру на выполненные работы (услуги), ссылаясь на статью 222 НК. Мол, согласно ее части второй они имеют право не выписывать счет-фактуру.

Правомерно ли это?

– Оформление счетов-фактур является обязательным условием для всех предприятий – поставщиков товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда покупателям выдаются документы, указанные в части второй статьи 222 Налогового кодекса. Эти документы заменяют счет-фактуру, следовательно, он дополнительно к ним не выписывается. В пункте 1 части второй названной статьи указаны и проездные билеты на перевозку пассажиров.

Таким образом, при приобретении авиабилетов счет-фактура не оформляется.

 

На вопрос отвечали специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2910 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика