Norma.uz
Газета НТВ / 2024 год / № 24 / Мы отвечаем!

Налоговые последствия при передаче имущества в УФ предприятия

 

Компания-нерезидент хочет внести в УФ ООО нежилое здание.

Какие налоговые последствия возникают при передаче здания
в уставный фонд ООО?

 

НДС

Объектом налогообложения НДС является оборот по реализации товаров (услуг), местом реализации которых является Республика Узбекистан (ч. 1 ст. 238 НК). Местом реализации товара признается территория РУз, если товар находится на территории Республики Узбекистан и в результате сделки не покидает ее территорию (ст. 240 НК).

При реализации товаров (услуг), местом реализации которых является территория Республики Узбекистан, иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (услуг) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и налога (ч. 1 ст. 255 НК).

При передаче товара (здания) в УФ общества местом реализации товара признается территория РУз, так как здание находится на территории Узбекистана. Обязательство по исчислению и перечислению НДС возлагается на ООО.

 

Налог на прибыль

Касательно вопроса, облагается ли налогом на прибыль передача имущества в УФ предприятия, существуют противоречивые мнения специалистов.

Часть специалистов считают, что неденежный вклад в УФ предприятия является реализацией.  Реализация – это возмездная передача права собственности на имущество, так как взамен физлицо приобретает долю участия в УФ предприятия (ст. 46 НК).  В этом случае у нерезидента возникает доход, который подлежит налогообложению в Узбекистане. Если у нерезидента по данному объекту не возникает ПУ, обязательство по исчислению и перечислению налога возлагается на налогового агента, то есть на предприятие, которому переходит право собственности на данное имущество. Особенности налогообложения доходов от реализации имущества определяются статьей 356 НК.

Другие специалисты считают, что передача имущества в УФ – это не реализация.

Рекомендуем обратиться в Министерство экономики и финансов для официального разъяснения данного вопроса.

Прочитано: 87 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика