Norma.uz
Газета Норма / 2023 год / № 17 / Дом, в котором мы живем

Вправе ли орган управления МКД отключать свет у должника по обязательным взносам или платежам?

 

Обсуждая вопрос, как бороться с неплательщиками обязательных взносов или платежей за содержание общего имущества в МКД, многие горячие головы предлагают реанимировать забытое прошлое: отключение электроэнергии или других коммунальных услуг у должников.  Органы управления многоквартирными домами (ТСЖ, УК) в прошлом практиковали такие меры борьбы с неплательщиками довольно часто. Да и сейчас можно услышать, как управляющие стращают жителей: не погасите задолженность по взносам или платежам, отключим свет. И добавляют, что имеют на это право. Мотивируют тем, что поставщики услуг доводят ресурсы до дома, а за внутридомовые сети отвечает орган управления. И если жители не платят за обслуживание общего имущества, в том числе инженерных коммуникаций, то орган управления имеет право ограничить доступ собственников к электроэнергии или другим коммунальным продуктам. «Не является ли это нарушением? – спрашивают жители. – Ведь у нас нет задолженности по коммунальным платежам. Как регулирует этот вопрос законодательство? Может ли орган управления в качестве меры воздействия на неплательщика отключать его от подачи электроэнергии или других коммунальных продуктов?». 

 

– Конечно, собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан своевременно вносить обязательные взносы в ТСЖ или платежи за содержание общего имущества в УК. Законодательством и договором управления (если речь идет об УК) предусмотрен перечень работ или услуг, за который собственник должен вносить взносы или платежи. Поставка электроэнергии и других коммунальных продуктов не входит ни в до­говор, ни в обязанности органа управления. Договор на оказание коммунальных услуг потребитель заключает с поставщиками. Орган управления отвечает за содержание внутридомовых сетей, по которым коммунальные продукты доводятся до потребителя. Исходя из этого, отключение управляющей организацией жителей от подачи электроэнергии или других комуслуг за неуплату платежей по содержанию общедомового имущества является нарушением жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Кроме того, орган управления такими действиями может нанести вред другим жителям дома, которые добросовестно оплачивают взносы или платежи и не виновны в образовании задолженности своих соседей. Как правило, за долги по обслуживанию общедомового имущества УК или ТСЖ отключали от подачи электроэнергии жителей всего дома или подъезда. Но задолженность жителей не может служить поводом для отключения электроэнергии или других коммунальных услуг товариществом или управляющей компанией. Это прерогатива поставщика.

 

Каков порядок отключения потребителей от подачи электроэнергии? 

Пункт 70 Правил пользования электрической энергией (прил. N 1 к ПКМ N 22 от 12.01.2018 г.) устанавливает, что бытовые потребители обязаны до 10 числа каждого месяца осуществлять полный расчет за электрическую энергию, потребленную в предыдущем месяце. При наличии задолженности по истечении этого срока потребители подлежат обязательному отключению от электрических сетей в установленном порядке. Он предусмотрен Положением о порядке отключения потребителей от электрических и газовых сетей (гл. 2 прил. N 2 к ПКМ N 484 от 10.07.2017 г.). 

Регламент отключения от поставки электроэнергии предусматривает следующие меры:

1. Списки потребителей, имеющих задолженность за потребленную   электрическую энергию формируются поставщиками энергоресурсов и предоставляются в Бюро принудительного исполнения (БПИ) посредством единой электронной межведомственной информационной системы ежедневно, начиная с одиннадцатого числа каждого месяца.

2. Бюро на основании сформированных и представленных поставщиками энергоресурсов списков потребителей, имеющих задолженность за потребленную элект­роэнергию, извещает потребителей о необходимости погашения задолженности в пятидневный срок (как правило, в форме СМС-сообщений).

3. Бюро по истечении пятидневного срока с момента извещения потребителей принимает меры по принудительному взысканию задолженности, в том числе посредством отключения их от электрических сетей в установленном законодательством порядке.

 4. В случае выявления фактов нарушения потребителями правил пользования электрической энергией государственный инспектор по контролю за порядком использования электрической энергии принимает незамедлительные меры по отключению их от электрических сетей, с привлечением к ответственности, установленной законодательством.

5. Точки электрических сетей, от которых производится отключение потребителей электрической энергии, подлежат обязательному контрольному опломбированию работниками Бюро.

6. При отключении потребителей от электрических сетей государственным инспектором по контролю за порядком использования электрической энергии Бюро районов (городов) должен составляться акт в двух экземплярах об отключении, один из которого вручается потребителю.

7. В случае отказа потребителя от подписания акта в нем делается соответствующая запись. Отказ от подписания акта должен быть удостоверен двумя свидетелями либо представителем органа самоуправления граждан. При этом потребитель имеет право изложить в акте свои объяснения и замечания, а также мотивы своего отказа от подписания (пункты 6, 7 практически не исполняются).

8. Сведения о потребителях, отключенных от электрических сетей, вносятся государственным инспектором по контролю за порядком использования электрической энергии Бюро районов (городов) в единую электронную межведомственную информационную систему.

 

Тематический выпуск ведет Ирина Гребенюк, наш спецкор.

 

Прочитано: 645 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика