Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 40 / Отдел кадров

Оплата больничного при Covid-19

 

В листке нетрудоспособности работника указан диагноз «Covid-19». Можно ли ему выплатить «больничные» в размере 100 % заработка, независимо от стажа работы, согласно пункту 16 Указа N УП-5969 от 19.03.2020 г.?

 

На вопрос ответил начальник управления Министерства занятости и трудовых отношений Александр Навотный:

– Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % средней заработной платы выплачиваются:

• родителям (лицам, их заменяющим, опекунам, попечителям), помещенным в карантин в связи с заражением коронавирусной инфекцией или подозрением на заражение;

• лицам, осуществляющим уход за их ребенком в возрасте до 14 лет (п. 16 УП-5969 от 19.03.2020 г.).

Если работник сам заболел Cоvid-19, то «больничные» выплачиваются
ему по общим правилам в соответствии
с пунктами 26–28 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (рег. МЮ N 1136
от 8.05.2002 г.).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующих размерах:

• работникам с общим трудовым стажем 8 лет и более, а также круглым сиротам, не достигшим 21 года, – 80 % зарплаты;

• работникам с общим трудовым стажем до 8 лет – 60 % зарплаты.

При этом:

• отдельным категориям работников, указанным в пункте 26 Положения, пособие выплачивается в размере 100% заработка независимо от стажа работы;

• работникам, состоящим на учете по болезням, имеющим социальное значение (туберкулез, онкологические заболевания, опасные новообразования, болезни, передаваемые половым путем, СПИД, лепра, психические заболевания), пособие выплачивается в зависимости от общего трудового стажа в повышенных размерах (п. 27 Положения).

Размер пособия определяется на день начала временной нетрудоспособности на основании сведений трудовой книжки или другого документа, свидетельствующего о трудовом стаже работника (п. 32 Положения).

От редакции. Организации могут предусмотреть в коллективном договоре доплату к «больничным», а также выплачивать материальную помощь на лечение (п. 4 ст. 372, пп. 9, 13 ст. 374 НК). При этом, в отличие от пособия по больничному листу, дополнительные выплаты облагаются соцналогом.

Прочитано: 354 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика