Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 40 / Пенсионное дело

Первые выплаты

 

Поводом для самого первого посещения Пенсионного фонда является обращение за выплатой пособия по уходу за ребенком. На часто возникающие по этому поводу вопросы отвечает эксперт ООО « Norma» Зафаржон Хужаев.

 

– Слышала, что пособие по уходу за ребенком до двух лет сейчас увеличили. Так ли это?

– Действительно, с 1 сентября малообеспеченным семьям вместо прежнего пособия по уходу за ребенком до 2 лет будет выплачиваться детское пособие до достижения младшим ребенком 3 лет. При этом учитываемый возраст детей увеличили с 14 до 18 лет. Также больше стал срок выплаты – 12 месяцев вместо 6. Размер пособия определяется исходя из количества детей в семье
(п. 1 УП-6277 от 11.08.2021 г.).

Малообеспеченным семьям установлены следующие ежемесячные размеры:

а) детского пособия:

• 250 000 сум. – на одного ребенка
в возрасте от 3 до 18 лет, 325 000 сум. – на одного ребенка в возрасте до 3 лет;

• 150 000 сум. – дополнительно
на второго ребенка семьи;

• 100 000 сум. – на третьего и каждого последующего ребенка семьи;

б) материальной помощи – 380 000 сум.

При этом необходимо учесть, что новый порядок распространяется на лиц, которым пособие будет назначено после 1 сентября 2021 года. Пособия, назначенные до 1 сентября 2021 года, будут выплачиваться на прежних условиях (п. 2 УП-6277).

 

– Имеет ли право на пособие по уходу за ребенком нигде не работающая женщина, если жизненная ситуация складывается так, что у супруга нет постоянной работы? Куда она должна обратиться и какие документы ей необходимо представить?

– Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком и материального пособия малообес­пе­ченным семьям регулируется постановлением КМ
«О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной защиты населения и широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в данную сферу» (N 122 от 5.03.2021 г.).

Женщина имеет право на получение пособия по уходу за ребенком, если семья признается малообеспеченной. Таковой признается семья, если ее среднемесячный доход не превышает 0,527 МРОТ за период, в котором определяется общий доход каждого члена семьи.

Для получения пособия необходимо подать заявление о его назначении на имя руководителя районного (городского) отдела Пенсионного фонда в органы самоуправления граждан по месту жительства.

К нему прилагаются:

• копии паспортов или ID-карт членов семьи заявителя – гражданина Республики Узбекистан;

• копии вида на жительство иностранных граждан, лиц без гражданства, справки или ID-карты лиц без гражданства и регистрационная форма по месту жительства;

• копию решения органа опеки и попечительства по заявлению, если дети находятся под опекой;

• сведения о наличии поголовья скота и домашней птицы (кур и т. п.);

• информация о внесении Центральным банком
в Единый реестр социальной защиты сведений об остатках средств на счетах коммерческого банка на имя членов семьи и переведенных на их имя средств в течение 3 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

Заявление на получение пособия подается в органы самоуправления граждан до 16 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором семья намерена получить пособие.

 

– В каком случае могут отказать в выплате пособия?

– В признании семьи малообеспеченной и в назначении пособий по уходу за ребенком или финансовой помощи семьям с детьми отказывают:

а) когда средний ежемесячный доход, соответствующий каждому члену семьи заявителя, превышает критерии, указанные выше;

б) если заявитель и члены его семьи имеют более 1 объекта недвижимости или 1 или несколько нежилых помещений по Госреестру прав на объекты недвижимости согласно информации, полученной через межведомственную электронную информационную систему;

в) если на имя заявителя или членов его семьи оформлено или находится в пользовании на основании генеральной доверенности:

• транспортное средство со сроком службы не более 7 лет, в хорошем техническом состоянии;

• в общей сложности 2 и более автомобилей в исправном техническом состоянии;

г) если имеются на депозитных счетах коммерческих банков средства в размере 5 и более МРОТ в месяц подачи заявления;

д) если имеются ценные бумаги рыночной стоимости в размере 5 или более МРОТ в месяц подачи заявления;

е) служащим и работникам Минобороны, МВД, МЧС, СГБ Президента РУз, Нацгвардии, Службы госбезопасности, ГТК, Госкомитета оборонной промышленности и их филиалов при обращении супругов и детей);

ж) при подаче повторного заявления получателем пособия по уходу за ребенком с нарушением порядка, установленного пунктом 11 Положения (прил. N 1 к ПКМ N 122 от 5.03.2021 г.). В этом случае после повторной подачи заявки в информационной системе «Единый реестр социальной защиты» без ее рассмотрения отказ заявителю отправляется на адрес электронной почты, указанный в заявке, или посредством SMS на номер мобильного телефона;

з) при наличии в семье членов, получающих пособие по безработице, назначенное органами по труду;

и) если в течение последних 12 месяцев член семьи, регулярно ищущий работу (2 или более раза), отклоняет приемлемое предложение о работе от органов по труду;

к) если есть трудоспособный член семьи, не имеющий официальных источников дохода и не обращавшийся в органы по труду для приема на работу в течение последних 6 месяцев, не состоявший на учете в органах по труду, не включенный в список самозанятых лиц или не являющийся участником оплачиваемых общественных работ.

В случае отказа в предоставлении пособия по уходу за ребенком заявитель уведомляется в электронном виде (на адрес электронной почты, указанный в заявлении, или посредством SMS-сообщения на номер мобильного телефона) (п. 19 Положения N 122).

 

– Есть ли разница в выплате пособий работающим матерям в бюджетной и небюджетной сферах? Например, в каком размере сейчас выплачивать пособие по уходу за ребенком до 2 лет?
Организация небюджетная. Семья не входит в категорию малообеспеченных.

– Да, есть. Согласно Указу N УП-6277 с 1 сентября 2021 года работающим матерям небюджетной
сферы работодатели выплачивают пособие в размере 60% МРОТ, или 493 200 сум. (с 1.09.2021 г. МРОТ – 822 000 сум.).

Работникам бюджетной организации выплата пособия будет продолжена в размере 200 % БРВ, или 540000 сум. (Положение, рег. МЮ N 1113 от 14.03.2002 г.).

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 225 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика