Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 40 / Пенсионное дело

О недостающих документах

 

Сотрудник, проработавший у нас с 3.09.2020 г. до 1.06.2021 г., просит справку для представления
в собес для оформления пенсии.

Должны ли мы представлять сейчас какую-либо справку, ведь все отчеты по доходам работников сдаются на каждого человека? Если «да», то какая форма на данный момент актуальна? Какие дополнительные документы мы должны представить?

 

– На сегодняшний день отделы Пенсионного фонда вправе требовать от граждан документы, подтверждающие стаж работы и заработную плату, для назначения пенсии.

Это право закреплено частью 8 статьи 43 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан», согласно которой отделы внебюджетного Пенсионного фонда имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных лиц, а в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи.

Только начиная с 1 июля 2022 года при назначении госпенсий отменяется истребование от граждан документов о трудовом стаже, зарплате, о периодах обучения в высших образовательных учреждениях и военной службы (подп. «б» п. 1 ПП-5102 от 4.05.2021 г.).

Актуальная форма справки о заработке приведена в приложении N 12 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (прил. N 1 к ПКМ N252 от 8.09.2011 г.).

Прочитано: 88 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика