Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 40 / Пенсионное дело

Другая пенсия

 

Может ли жена получать взамен своей пенсии по возрасту пенсию умершего мужа?

 

– Да, может. Но это будет пенсия по случаю потери кормильца. Супруга имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если достигла пенсионного возраста, то есть возраста 55 лет (п. «б» ч. 3 ст. 19 Закона).

При этом следует иметь в виду, что гражданам, имеющим право на различные виды госпенсий (пенсиию по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца), назначается одна по их выбору.

При переводе с одного вида пенсии на другой выплата назначенной пенсии прекращается и назначается пенсия другого вида согласно требованиям, предъявляемым законодательством (п. 133 Положения N 252).

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 54 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика