Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 28 / В помощь бухгалтеру

Амортизация неиспользуемого товарного знака

 

Товарный знак внесен в уставный капитал как вклад.

Нужно ли начислять на него амортизацию, если в настоящее время продукция с этим товарным знаком не выпускается?

 

 

– Свидетельство на товарный знак действует в течение 10 лет с момента подачи заявки на его регистрацию и может быть продлено (ст. 21 З-на «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»). То есть для товарного знака срок действия не установлен, но у свидетельства на него срок имеется.

Учредитель, внося товарный знак в уставный капитал предприятия, должен был зарегистрировать договор о передаче права на товарный знак в Агентстве по интеллектуальной собственности (ст. 30 Закона).

Если договор не был зарегистрирован, то доля учредителя в УК не считается сформированной на сумму оценки товарного знака.

Учет товарных знаков ведется на группе счетов 0400 «Счета учета нематериальных активов» – субсчет 0420 «Торговые марки, товарные знаки и промышленные образцы», а их износ – на группе счетов «Счета учета амортизации нематериальных активов» – субсчет 0520 «Амортизация торговых марок, товарных знаков и промышленных образцов» (НСБУ N21, рег. МЮ N 1181 от 23.10.2002 г.).

Амортизация НМА

Порядок начисления амортизации по нематериальным активам регламентирован НСБУ N 7 «Нематериальные активы» (рег. МЮ N1485 от 27.06.2005 г.).

Начисление амортизационных отчислений по НМА:

начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в состав НМА;

производится до полного погашения амортизируемой стоимости или выбытия объекта;

не приостанавливается в течение срока полезной службы НМА, кроме случаев, когда есть прямые или косвенные ограничения на использование НМА (консервация, реконструкция и модернизация ОС и других активов и т. п.).

Определяя норму амортизации НМА, примите во внимание:

ожидаемый срок полезной службы;

техническое старение в результате изменения и улучшения производства, изменения требований рынка к продукции (работам, услугам), получаемой при использовании этого актива;

юридические и иные законодательные ограничения на использование НМА (например, связанные с истечением срока действия патента и т. п.).

Если невозможно определить срок полезной службы НМА, то установите нормы амортизационных отчислений в расчете на 5 лет.

Амортизация начисляется следующими методами:

1) равномерным (прямолинейным);

2) пропорционально объему выполненных работ (производственным);

3) ускоренной амортизации:

методом уменьшающегося остатка с удвоенной нормой амортизации;

методом суммы лет (кумулятивным).

Применяемый метод начисления амортизации и возможный пересмотр срока полезной службы актива отразите в учетной политике.

Выводы

1. Срок полезного действия по товарному знаку предприятие не обязано ограничивать 5 годами, он может быть установлен в соответствии со сроком действия свидетельства на товарный знак.

2. Учет износа товарного знака ведите на бухсчете 0520 «Амортизация торговых марок, товарных знаков и промышленных образцов» – в рассматриваемом случае в корреспонденции со счетом 2010 «Основное производство», где аккумулируются затраты на производство определенного готового продукта.

В рассматриваемом примере есть прямые ограничения на использование товарного знака (продукция под этим знаком не производится, знак не используется). В такой ситуации будет экономически обоснованным использовать производственный метод начисления амортизации, когда она начисляется пропорционально выпуску продукции под этим торговым знаком (ст. 305 НК).

3. Решения, принятые по начислению износа товарного знака, отразите в учетной политике предприятия в целях налогообложения.

Прочитано: 94 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика