Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 28 / Налогообложение

Налогом можно не облагать

 

Между нашим предприятием и учредителем – юридическим лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, был заключен договор на оказание услуг по сопровождению шеф-монтажных работ. Иностранное юрлицо представило сертификат резидентства РФ в 2021 году.

Как быть с налогом на доходы нерезидента?

 

– Если услуги российского юрлица на территории РУз оказывались не более 183 дней, то у него не возникает постоянного учреждения в РУз. Если возникает ПУ, то его доходы облагаются налогом в Узбекистане (ст. 7 Соглашения, Москва, 2.03.1994 г., ратиф. ПВС РУз N 1075-XII от 6.05.1994 г.).

Если ПУ не возникает, то доходы нерезидента облагаются налогом у источника выплаты. Но так как иностранное юрлицо представило вам сертификат резидентства РФ, ваше предприятие вправе не облагать налогом доходы иностранного юрлица от оказания услуг.

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 88 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика