Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 28 / Налогообложение

НДС – в зачет

 

Наше предприятие – плательщик НДС оказывает услуги по складированию и хранению грузов. Для ускорения обработки поступающих грузов руководитель принял решение создать передвижную эстакаду собственными силами. Для этой цели были закуплены необходимые материалы, а также использованы ТМЦ, имеющиеся на балансе. После монтажных работ собственными силами эстакада переведена в состав основных средств.

Может ли предприятие взять в зачет НДС по приобретенным материалам?

 

– Передвижная эстакада используется для деятельности, облагаемой НДС. ТМЗ были куплены для создания этого основного средства. Предприятие может взять в зачет НДС по приобретенным материалам для создания передвижной эстакады собственными силами (ч. 1 ст. 266 НК).

При приобретении предприятием товаров (услуг) для создания активов, предназначенных для дальнейшего использования в качестве собственных ОС, зачет суммы НДС, предъявленной продавцом, производится в полном объеме (ч. 3 ст. 266 НК).


Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 73 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика