Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 23 / Таможня

Как без проблем временно вывезти выставочный товар

 

Приглашают в августе–сентябре представить на региональной выставке в России нашу продукцию. Понимаем сложность ситуации в связи с  пандемией коронавируса и все же надеемся, что к этому времени обстановка нормализуется.

Как правильно оформить вывоз выставочных образцов изделий нашего предприятия?

В случае продления выставки или по ее окончании у нас есть приглашение представить нашу продукцию на другом выставочном мероприятии.

Может ли лицо, представляющее нашу продукцию, передать свои права другому представителю нашего предприятия?

 

– Каждому участнику внешнеэкономической деятельности (частному предпринимателю, предприятию, организации), имеющему дело с зарубежным партнером, иногда приходится сталкиваться с необходимостью временно (на неделю, месяц, пару лет) вывезти какой-либо товар. И проблемы, с которыми он столкнется на таможне, будут зависеть от того, что представляет собой товар, зачем и на какой срок он вывозится через границу. Так как для разных товаров действуют различные положения законодательства, регламентирующего временный вывоз.

Для таможни и участников ВЭД главный документ по этому вопросу – Таможенный кодекс. Согласно ему таможенный режим временного вывоза – это режим, при котором товар, находящийся в свободном обращении на таможенной территории, вывозится в целях его временного использования за пределами этой территории с условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов без применения мер экономической политики
(ст. 36 ТамК).

Товар помещается под этот режим на основании разрешения, выдаваемого таможенным органом в соответствии с положениями главы 21 ТамК.

 

К сведению. Временный вывоз, его основные принципы, сроки и формальности, необходимые для помещения товаров под этот таможенный режим, регламентируются главой 7 ТамК.

Условия и требования

Для того чтобы поместить свою продукцию под таможенный режим временного вывоза, надо соблюсти ряд условий и требований.

Во-первых, нужно обеспечить таможенным органам возможность провести идентификацию временно вывозимого товара.

Во-вторых, надо получить необходимые разрешения уполномоченных органов в информационной системе таможенных органов, если товар подлежит их контролю.

В-третьих, лицо, помещающее товар под этот таможенный режим, должно быть юридическим или физическим лицом РУз либо иностранным лицом, аккредитованным в уполномоченных госорганах.

Временно вывезенный с таможенной территории товар должен оставаться в неизменном состоянии. Таможенный контроль за ним осуществляет таможенный орган, производивший его таможенное оформление (ст. 37 ТамК).

Чтобы поместить товар в режим временного вывоза, таможенному органу надо представить ГТД и товаросопроводительные документы.

Если для временного вывоза товара нужны разрешительные документы, то таможенный орган самостоятельно проверяет их наличие в информационной системе (ст. 38 ТамК).

Товар можно временно вывезти на срок до 2 лет со дня его помещения под этот таможенный режим. Разрешение выдается на этот срок без ограничения. При этом товар можно ввезти обратно до истечения срока действия разрешения. При необходимости можно продлить разрешение, подав соответствующее заявление в таможенный орган, пока срок действия таможенного режима не истек. Для этого фактически предъявлять товар таможенному органу не нужно (ст. 39 ТамК).

 

К сведению. Подача заявления о продлении срока временного вывоза товара не прерывает и не приостанавливает его. При продлении срока оформлять отдельную ГТД не надо.

 

О передаче прав

До завершения действия таможенного режима временного вывоза допускается передача права пользования и (или) распоряжения товаром, помещенным под этот режим, другому юридическому или физическому лицу РУз либо иностранному лицу, аккредитованному в уполномоченных госорганах.

Права пользования и (или) распоряжения товаром считаются переданными на основании разрешения таможенного органа с момента принятия таможенным органом поданной этим лицом ГТД для помещения под этот режим товара без его фактического предъявления таможенному органу (ст. 40 ТамК).

 

К сведению. Передача права пользования и (или) распоряжения помещенным под таможенный режим временного вывоза товаром другому юридическому или физическому лицу РУз либо иностранному лицу, аккредитованному в уполномоченных госорганах, в соответствии с частью 2 статьи 40 ТамК не изменяет срок временного вывоза, установленного статьей 39 ТамК.

О завершении режима

Временно вывезенный товар не позднее дня истечения срока вывоза подлежит обратному ввозу на таможенную территорию.

Однако уполномоченное лицо может завершить действие этого режима, поместив товар под иной таможенный режим с оставлением его за пределами таможенной территории. В этой ситуации завершение таможенного режима временного вывоза допускается без фактического предъявления товара таможенному органу. То есть по окончании выставки вы можете продать или передать в дар образцы изделий, изменив режим временного вывоза на режим экспорта. При этом таможенная стоимость и количество товара будут определены на день его помещения под режим временного вывоза, а ставки таможенных пошлин и налогов – на день регистрации таможенным органом декларации о помещении товара под режим экспорта (ст. 41 ТамК).

Незавершение временного вывоза в срок допускается в случаях:

●  уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы;

●  выбытия товаров из владения уполномоченного лица в результате решений органов или действий (бездействия) должностных лиц иностранного государства, в котором они находились.

Обязанность подтвердить обстоятельства, повлекшие уничтожение или утрату товаров, возлагается на лиц, ответственных за соблюдение требований и условий таможенного режима.
Обстоятельства, возникшие на территории иностранных государств, подтверждаются дипломатическими или консульскими учреждениями РУз в иностранных государствах или уполномоченными органами государства, на территории которого указанные обстоятельства произошли (ст. 41 ТамК).

 

К сведению. Если действие таможенного режима временного вывоза не завершено в срок, установленный статьей 39 ТамК, то уплачиваются таможенные пошлины и налоги. Они исчисляются исходя из таможенной стоимости товара и (или) его количества при вывозе и ставок таможенных пошлин и налогов, действующих на день заявления товара к режиму временного вывоза.

Прочитано: 721 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика