Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 23 / Разъясняет специалист

Если иностранец стал соучредителем…

 

Иностранец имеет в Узбекистане вид на жительство.

Если он станет соучредителем ООО, будет ли оно считаться предприятием с иностранными инвестициями? В каком порядке он потом сможет реализовать свою долю?

 

На вопрос ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА:

– В первую очередь нужно разобраться с понятием «предприятие с иностранными инвестициями». Деятельность таких предприятий регулируют:

1) Закон «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», согласно которому:

иностранными инвесторами являются иностранные государства, административные или территориальные органы иностранных государств, международные организации, основанные в соответствии с соглашениями или другими договорами между государствами или являющиеся субъектами международного публичного права, юрлица, любые иные товарищества, организации или ассоциации, основанные и действующие в соответствии с актами законодательства иностранных государств, граждане иностранного государства и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Узбекистан;

предприятия с иностранными инвестициями на территории Республики Узбекистан – это предприятия, в которых иностранные инвестиции составляют не менее 15 % акций (долей, паев) или уставного фонда (уставного капитала) (ст. 3);

2) Указ Президента «О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в
Республике Узбекистан» (N УП-5495 от 1.08.2018 г.), где установлено:

предприятием с иностранными инвестициями считается предприятие с долей иностранных инвестиций в УФ (УК) не менее 15 %;

в составе учредителей может быть иностранное физическое или юридическое лицо;

минимальный размер УФ предприятия с иностранными инвестициями – 400 млн сум. (п. 6).

Таким образом, чтобы зарегистрировать предприятие с иностранными инвестициями, необходимо, чтобы физлицо было иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим за пределами Узбекистана.

Согласно Закону «О гражданстве Республики Узбекистан»:

гражданином иностранного государства признается лицо, не имеющее гражданства РУз, имеющее гражданство и доказательство своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства;

вид на жительство – документ, удостоверяющий личность лица без гражданства или гражданина иностранного государства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Узбекистана (ст. 3).

Таким образом, если иностранный гражданин имеет вид на жительство в Узбекистане, подтверждающий его постоянное пребывание в стране, его вложения в УФ не считаются иностранными инвестициями.

Налогообложение доходов физлица будет зависеть исключительно от его статуса резидента или нерезидента, независимо от наличия паспорта иностранного гражданина или вида на жительство.

Также при реализации своей доли от участия в юрлице Узбекистана он сможет применить соответствующие положения НК и ставки налога – как резидент или как нерезидент.

Прочитано: 51 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика